Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 21:00

Миллиардные инвестиции и обеспечение безопасности: состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию

Владимир Путин сегодня посетил Киргизию. Визит — государственный. Самого высокого уровня с точки зрения и протокола, и характера отношений между странами. Российский бизнес включается в многомиллиардные совместные проекты. Для киргизских граждан у нас продлена миграционная амнистия. А еще общие интересы в обеспечении безопасности и то, что не материально, но сильнее государственных границ.

Читать сказки Пушкина наизусть для них привычное дело. В третьем классе бишкекской школы идет урок русской литературы. Знакомые российским детям учебники на полках, портреты классиков на стене. В Киргизии, где официальный статус русского языка закреплен в Конституции, и язык, и русская культура играют особую роль. Тем более что в стране есть и свой яркий представитель русской литературы.

В дом-музей Чингиза Айтматова, где писатель провел последние годы жизни, два президента приехали уже после официальных переговоров. Но именно этот визит стал символическим выражением дружбы двух стран. Классик XX века как-то сказал — русский и киргизский для него будто два крыла. Оба языка Айтматов считал родными. И его книги лучше, чем что бы то ни было, объединяют две страны.

К этому визиту в Бишкеке готовились тщательно. Улицы украсили российскими флагами. До этого дня Владимир Путин приезжал в Киргизию девять раз, но еще никогда не был тут с госвизитом. Необычно для стран, подписавших договор о вечной дружбе. И вот президент Киргизии пригласил коллегу исправить этот дипломатический парадокс.

Государственный визит всегда имеет особенный статус, закрепленный в дипломатической практике. Гостю в этом случае принято оказывать максимальные почести. Но президента России в Кыргызстане сегодня принимают даже теплее, чем того требует официальный протокол.

Встречать гостя в аэропорту — задача министра иностранных дел, но к трапу приезжает лично президент. Хлеб-соль по-киргизски — боорсоки ( национальная разновидность пончиков) и топленое масло. Восток знаменит своим гостеприимством, и Россия отвечает тем же.

На торжественной встрече перед началом переговоров Владимир Путин приветствует гвардейцев на киргизском. «Салам, аскер» в переводе означает «здравствуйте, воины». В ответ те хором желают здоровья уважаемому президенту России.

Взаимное уважение вообще лейтмотив всей встречи. Глава Киргизии подытоживает ее словами «у нас нет никаких разногласий».

«С удовлетворением отмечаю высокий уровень и активную динамику нашего двустороннего сотрудничества. Мы расширяем и углубляем наше взаимодействие в сфере торговли, промышленности, транспорта. Поступательно развивается военное и военно-техническое сотрудничество. Хотел бы выразить благодарность за очередную помощь Вооруженным силам Кыргызстана», — поблагодарил Сооронбай Жээнбеков.

Военная помощь Бишкеку необходима. Центральная Азия — не самый спокойный регион, тем более с таким соседом, как Афганистан. Зимой Россия построила в Киргизии погранзаставу и оборудовала ее военной техникой. Далеко не последнюю роль в обеспечении безопасности региона играет и наша военная база в Канте. Столь же важны для двух стран и экономические связи.

Трикотажная фабрика — один из примеров совместной работы Москвы и Бишкека. В прошлом году Российский фонд выдал ей кредит на покупку новых станков. Теперь это крупнейшее текстильное производство в стране. И российский бизнес ищет новые проекты. Один из самых перспективных — разработка золоторудных месторождений.

«Это, пожалуй, крупнейший сегодня инвестиционный проект, который российские предприятия и совместно российско-киргизские предприятия осваивают здесь. Общий объем инвестиций составляет порядка 600 миллионов долларов. Планируется, что уже с 2020 года возможно производство пяти тонн золота ежегодно на месторождении в Джеруе», — сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Перечень совместных проектов можно продолжать. Российские инвестиции подтолкнут киргизскую экономику вперед.

«РФПИ принял решение вложить свыше шести миллиардов рублей в совместно российско-киргизские проекты. Мы видим, что многие российские предприятия заинтересованы в киргизских проектах, в том числе в ресурсном секторе. И мы уже обсуждаем пять таких проектов», — рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Предприниматели из России участвуют и в конференции, приуроченной специально к визиту, и в переговорах на высшем уровне. В границах Евразийского экономического союза крупный бизнес ищет для себя новые возможности. Например, у Газпрома план работы в Киргизии расписан до 2030 года.

«Российский концерном уже инвестировано 16 миллиардов рублей из предусмотренных 100 миллиардов, в результате чего уровень газификации страны вырос с 22-х до 30%. В планах, и я уверен, что эти планы будут реализованы, довести этот показатель до 60%. Россия, начиная с 2011 года, беспошлинно экспортирует в Киргизию нефть и нефтепродукты в объемах, превышающих 1,1 миллиона тонн в год. Прямой экономический эффект таких льготных поставок для киргизской экономики достигает порядка двух миллиардов долларов», — сообщил Владимир Путин.

Еще одна хорошая новость для Бишкека: Москва объявила миграционную амнистию для киргизских граждан. Сейчас в России работают больше 600 тысяч выходцев из Киргизии — это каждый десятый житель страны.

«В России многое делается для создания комфортных условий для киргизских трудовых мигрантов. В октябре–декабре прошлого года по просьбе президента Кыргызстана проведена миграционная амнистия. Она позволила тысячам граждан Кыргызстана, по тем или иным, как правило, техническим причинам нарушившим режим пребывания на российской территории, выехать на родину и вернуться обратно без привлечения к административной ответственности. По просьбе киргизской стороны амнистия продлена до конца апреля, что еще раз подчеркивает особый характер отношений между нашими странами», — отметил президент России.

Особый характер отношений определяет и общий подход к истории. В Киргизии свято чтут победу в Великой Отечественной войне, и программу визита два президента завершают возложением венков к Вечному огню на площади Победы.

На Востоке высокого гостя не отпустят домой с пустыми руками. Владимир Путин увезет в Москву орловского рысака — это подарок киргизского коллеги — и щенка по кличке Шерхан. Эта порода называется тайган — помесь борзой и волкодава.

Следующий год президенты решили объявить в наших странах годом России и Киргизии. А Сооронбай Жээнбеков теперь готовится к поездке в Москву. Он принял приглашение Владимира Путина посетить Россию с ответным визитом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей