Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 21:11

Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева

Басманный суд столицы отправил до 27 мая под домашний арест Виктора Ишаева. Он в разное время занимал должности губернатора Хабаровского края, полпреда в Дальневосточном федеральном округе и министра по делам этого региона. Однако уголовное дело касается периода, когда Ишаев уже покинул госслужбу и работал вице-президентом «Роснефти».

О задержании Виктора Ишаева в самом Хабаровске, где он долгие годы был губернатором, а затем и полпредом президента, узнали после того, как следователи начали обыски в здании местной администрации. По иронии судьбы там как раз проходило расширенное заседание хабаровского правительства на тему противодействия преступности и профилактики правонарушений. Заседание, по нашим данным, прерывать не стали. К тому же Ишаев давно не работал в администрации Хабаровского края, которым руководил 18 лет: с 1991-го по 2009-й.

Последнее место его работы – «Роснефть». Именно служба безопасности «Роснефти» и обнаружила хищения в компании, передав собранные материалы ФСБ.

«Вся эта история своим началом имела проверку внутреннюю службой безопасности нашей компании. Были, действительно, обнаружены злоупотребления, и в той части, в которой это находится в компетенции правоохранительных органов, материалы были направлены им», — сообщил вице-президент, пресс-секретарь - директор департамента информации и рекламы ПАО «НК "Роснефть"» Михаил Леонтьев.

Преступление, по мнению следствия, было совершено, когда Ишаев занимал должность вице-президента «Роснефти» и представлял компанию в Хабаровском крае. Уголовное дело заведено по факту мошенничества в особо крупном размере.

«В 2014-2017 годах он обеспечил заключение договора аренды помещений для нужд представительства в Хабаровском крае. При этом Ишаев ввел в заблуждение сотрудников компании. Арендодателем выступила принадлежащая ему коммерческая организация, а стоимость аренды, по данным следствия, была явно завышена», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В офисе компании «Роснефть» в Хабаровске сегодня также прошли обыски. Несмотря на то, что в конце прошлого года компания заявила о ликвидации своего представительства здесь, разослав всем сотрудникам уведомление об увольнении. По данным пресс-службы «Роснефти», Виктор Ишаев также уволился из компании год назад. И, судя по всему, занялся мемуарами.

Совсем недавно, в декабре 2018-го, он, бывший губернатор, бывший полпред президента и бывший министр правительства России по Дальнему Востоку, презентовал в Хабаровске книгу воспоминаний под названием «Никто пути пройденного у нас не отберет…». На презентации книги один из его ответов на вопрос читателя о коррупции и воровстве в свете последних событий звучит неоднозначно.

«У меня было два заместителя. Один, Абаев, первый был, второй — Кузенков. И когда заметили, что они чего-то не так, то они, бедные, убежали в Америку. И до сих пор там бегают. Мы собирали каждую копейку, и если кто-то уводил ее в сторону, это был как плевок в лицо. И никому-то, а мне лично. А я не такой добрый, как кажусь», — сказал тогда Ишаев.

В ходе первого судебного заседания прозвучала сумма инкриминируемых Ишаеву хищений — пять миллионов рублей за пять лет. Сам он вину не признает, назвав это маленькой частью своей зарплаты. Виктор Ишаев помещен под домашний арест до 27 мая.

Тем временем хабаровский политсовет «Единой России» сообщил о приостановке членства Ишаева в партии.

Читайте также: