Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2019, 21:03

Акция «Час Земли» проходит по всему миру

Более двух миллиардов человек, 188 стран, в том числе Россия, участвуют в глобальной акции «Час Земли». В эти самые минуты в Москве и других городах непривычно темно. Символическое выключение света призвано напомнить, что природные ресурсы не бесконечны. 

В любой другой вечер вы бы точно определили, где именно я нахожусь. Это Патриарший мост. Здесь куда ни повернись – сплошные открыточные виды. Если присмотреться, можно увидеть очертания завода «Красный октябрь», рядом силуэт Петра Первого. А если развернуться еще немного, можно разглядеть Храм Христа Спасителя. Ну а по другую сторону моста, обычно, открывается шикарный вид на Кремль. Но только не в этот час. Сейчас город словно растворился в ночи. Когда вы последний раз видели звездное небо в мегаполисе? А вот сейчас оно усеяно звездами.

Все потому, что более двух тысяч зданий отключили свою подсветку. И это только в одной Москве. Погас Кремль, Соборная площадь, стадион «Лужники», гостиница «Украина», мэрия на Новом Арбате. Внешнюю подсветку выключили многие парки, вокзалы, Останкинская башня. Зрелище, конечно, завораживающее.

Завораживает и то, что это самая массовая акция, самый массовый флешмоб на планете. В нем принимают участие более двух миллиардов людей из почти что двухсот стран. Во тьму погружаются огромные мегаполисы. Токио, Сингапур. Первым декоративную подсветку отключил Сидней. Именно в этом городе 13 лет назад и придумали акцию «Час Земли». Когда гаснет не только подсветка зданий и памятников, но и в квартирах люди выключают свет и бытовые приборы.

Важно оговориться, что за 60 минут, конечно, не происходит никакой экономии электроэнергии. Акция придумывалась не для этого. А для того, чтобы в субботний вечер напомнить людям по всему миру, как много ресурсов мы расходуем и как важно расходовать их бережно. К тому же, иногда это еще и очень романтично. Ведь вместо обычного ужина можно устроить ужин при свечах. Ну а до конца «Часа Земли» остается чуть меньше 30 минут, так что мы с моей съемочной группой тоже присоединимся к акции – я выключу свет на камере. Будем любоваться звездным небом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей