Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2019, 21:08

На Украине истекают последние часы «дня тишины» перед выборами президента

Это будут седьмые в истории выборы президента. Тридцать девять фамилий в бюллетенях для голосования – рекордное количество. 

Но не только само по себе число сделало нынешнюю кампанию самой запоминающейся. Невероятное множество скандалов и нарушений еще до того, как открылись участки. Агитация на грани фола, разоблачения, связанные с коррупцией, наконец – то, что украинская власть по своему произволу отняла право голоса у нескольких миллионов избирателей, находящихся в России.

Мультик «Как Петя Пяточкин слоников считал» студия Киевнаучфильм выпустила в 1984. Петр Порошенко в тот год пополнил ряды Советской армии. В 2014, когда картина отмечала 30-летие, он стал президентом – есть в этом какая-то магия чисел. И вот сейчас мультфильму 35, а для Петра Алексеевича вот-вот наступит время считать голоса избирателей, многие из них наверняка выросли на истории про Петю, который не хотел спать.

На Украине «день тишины». Но как тут уснуть или хотя бы спокойно посчитать кандидатов в почти метровом бюллетене, когда тезка Пети Пяточкина всех окончательно запутал своим твитом: «Взяв в руки бюллетень, скажите "нет" Путину. И ставьте галочку европейской Украине, за независимое государство, за сильную экономику и нашу уникальную национальную идентичность».

Потом то же самое повторил своим сторонникам на митинге. И что им теперь делать? Бюллетень, конечно, большой, но там не найти ни фамилии Путин, ни слова нет, ни места, где можно было бы поставить галочку за европейскую Украину. Образ врага, который Петр Порошенко так старательно создавал последние пять лет, как-то не прижился: по опросам, 57% украинцев хорошо относятся к России, несмотря на усилия своего президента.

«И в пропаганде даже сильнодействующее средство подобно лекарствам. Какое-то время они дают эффект. Но когда ты увеличиваешь дозы, организм начинает это отторгать, иногда возникает аллергический эффект, и вот такой аллергический эффект на вот эту хроническую русофобию, на вот это формирование и демонизацию образа врага мы сегодня видим», – объясняет политолог Андрей Золотарев.

Казалось бы, есть ведь в стране люди, будто родившиеся с антироссийской прививкой. Но даже головорезы из печально известного националистического батальона «Азов» демонстрируют что-то вроде симптомов аллергии в присутствии главнокомандующего, он-то явно запасся русофобской вакциной, а за своего не принимают. И даже на приветствие отвечают не с первого раза. Может быть, поэтому президент попросил выключить телекамеры. Вот только на записи с камер видеонаблюдения, которые потом кто-то выложил в сеть, заметно, как он пытался растопить лед: «Меня уже обвиняют в том, что я перевыполнил программу любого националиста».

Ну тут, конечно, не поспоришь. Может быть, Юлия Тимошенко смогла бы, но на дебатах накануне она осталась почти в одиночестве: ни Порошенко, ни Зеленский в студию не пришли. Лидер гонки предпочел молодежную аудиторию.

«Завтра будет "день тишины". А сегодня можем покричать», – выступает Владимир Зеленский. И даже песню спеть. Понятное дело, пятница, короткий день и все-таки обман. А от обманутой женщины хорошего не жди.

«Хочу вам сказать, что я была приглашена на дебаты, и мне очень жаль, что два мощных "рейтингоносца" не нашли время, а скорее храбрости, сегодня дебатировать», – заявила Юлия Тимошенко.

А ведь было, о чем поговорить. Например, об изъятых полицейскими списках предположительно оплаченных голосов избирателей. От двух до четырех с половиной тысяч гривен, то есть почти до 150 у.е. в твердой европейской валюте. В блокноте с логотипом партии «Солидарность», она входит в блок Порошенко, сотни фамилий.

Но об этом украинский президент молчит и сегодня. Нарушить тишину дня он решился только ради молитвы о мудрости украинцев во время голосования.

Нарядные адепты его предвыборной церкви так радовались, будто позабыли заповедь «не сотвори себе кумира». А Петр Алексеевич решил, кажется, предать забвению избирательное законодательство, и напрасно кто-то надеялся, что в «день тишины» он вдруг не захочет никому мешать. То ли дело Пяточкин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей