Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2019, 09:23

80 лет исполнилось ректору МГУ Виктору Садовничему

Вот уже несколько десятилетий он возглавляет легендарный МГУ имени М. В. Ломоносова и пользуется удивительной популярностью у студентов. Отчасти потому, что, несмотря на высокий пост, он сам продолжает учиться и изучать. В свой день рождения один из самых известных и авторитетных в стране ректоров вспоминает свои студенческие годы и рассказывает, как ему помогает математический склад ума.

Виктор Садовничий в 1958 штурмует мехмат МГУ. Это сегодня его фамилия на главной двери: в кабинет ректора. Виктор Антонович хорошо помнит день, когда впервые увидел свою фамилию в университете в списке зачисленных: «Она была с ошибкой. Я очень испугался, потому что был "Садовничий Виктор Анатольевич". Все опустилось, иду к инспектору. Она говорит: "Нет-нет, это опечатка"».

С этой опечатки, перепутанным отчеством, и началась университетская жизнь. Вот уже 61 год его адрес не дом и не улица, его адрес – весь МГУ. Общежитие студенческое, потом профессорское, затем служебная квартира.

«Я здесь живу. Вот за этой стеной. Я здесь всю жизнь. Нигде больше я не был. У меня одно место работы. Всю жизнь. Для меня МГУ – это все», – говорит Виктор Садовничий.

За парту – прямиком из забоя. Родился в небольшом селе в Харьковской области. Паспорт, вспоминает, так просто не выдавали: держали молодежь до последнего. Чтобы получить документы и поехать учиться в Москву, сначала отправился в Горловку. Два года проработал шахтером.

«Ходил в вечернюю школу при шахте. Ну что значит вечерняя школа после забоя. Приходил, ложился на парту и спал. Но поскольку я все-таки был математиком по природе, меня уважали. Мне было легко. Учителя не будили», – вспоминает ректор МГУ.

Математик от природы на мехмат поступил с первого раза. Студенческие переживания и радости он пронес сквозь десятилетия. Садовничий – ректор уже 27 лет. Возглавил университет в 1992, победив на первых выборах. Время тяжелое для всей страны. Трудно с продуктами, казалось, какая уж там наука?

«Университет был в крайне трудном положении. Настроение было у людей неважное. Я издал приказ: каждой женщине выдать пять рублей премии. Это был мой второй приказ. Дело в том, что настроение коллектива внутри университета во многом зависит от настроения женщин. Их больше половины. Пять рублей в то время позволяло купить хороший платок. Цветной на плечи. Некоторые покупали платки и говорили: "Мне подарил ректор"», – рассказывает Виктор Садовничий.

Первый же приказ для многих в то время был еще более неожиданным – о создании нового факультета фундаментальной медицины. Для этого не было ни помещения, ни оборудования, только люди, их горящие глаза, и желание что-то менять, вспоминает профессор. Тогда было важно сплотить коллектив, задав вектор развития. И у Садовничего это получилось: сегодня МГУ – это уже не 16 факультетов как прежде, а 43.

Виктор Садовничий признается, погружаясь в математику, он отдыхает. Преподает, пишет книги: «Я вот никогда не бросал научной работы. Никогда. И считал, что если бы я ушел от преподавания и научной работы, я бы не смог быть эффективным ректором».

Математик и мечтатель в свои 80 снова мечтает. Точнее, уже воплощает мечту в жизнь: строительство научно-технологической долины при МГУ. По площади еще один университет. Очень важно, говорит, чтобы молодые ученые не покидали эти стены после аспирантуры, а имели возможность здесь же идти дальше. Мечты о науке он пронес через всю свою жизнь: от забоя до кресла ректора. И говорит, это большая радость – передавать опыт, знания и мечты своим ученикам.

Читайте также: