Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2019, 15:07

Кинорежиссер Георгий Данелия скончался в Москве на 89 году жизни

Ушел из жизни режиссер Георгий Данелия. Картины «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Кин-дза-дза» давно разошлись на цитаты, их знает и любит уже не первое поколение зрителей.

В конце февраля Георгий Николаевич попал в больницу с воспалением легких. Врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Ему было 88 лет.

Георгий Данелия не любил, когда его называли комедийным режиссером, хотя даже трагические события в его картинах порой вызывают улыбку.

«В "Не горюй" три смерти. Какая же комедия?!» — говорил сам режиссер.

Зрители наверняка не согласятся. Что же тогда за кино «Джентльмены удачи», «Афоня» и все остальные ленты?

Данелию часто спрашивали: о чем ваши фильмы? Но ответить на этот вопрос односложно режиссер порой не мог даже перед началом съемок.

«В Кутаиси был летчик, который, чтобы не украли вертолет, на цепь его привязывал замком — вот это отправная точка», — рассказывал режиссер.

Сценарий «Мимино» и не только переписывал прямо на площадке, под Леонова, Яковлева, Кикабидзе. Часть сцен и вовсе импровизация.

«"Я тебе один умный вещь скажу, тока не обижайся" придумал Мкртчян», — рассказывал Данелия.

А вот с чего начинался другой, не менее значимый фильм Георгия Данелии.

«Вот дождик, идет девушка по улице, за ней парень с зонтиком и держит над ней зонтик... А дальше придумаем, самое главное есть», —говорил режиссер.

Сегодня кажется глупостью, но в 63-м, после премьеры, некоторые коллеги перестали подавать режиссеру руку, обвиняли в заигрывании с властью — мол, снято все слишком красиво. И потом, что за жанр?

«Мы говорим: это комедия. А почему не смешно? Мы говорим: а потому, что это лирическая комедия», — рассказывал Данелия.

Георгий Данелия родился в Тбилиси, но любовью всей жизни стала Москва, Чистопрудный бульвар. Почти всю жизнь в квартире с окнами на пруд. Все самое ценное в этом доме, конечно, связано с кино.

«Кино — это как наркотик. Если начал снимать, остановиться невозможно. После каждой клянусь, что снимать не буду, а потом опять хочется снимать», — признавался режиссер.

Все его фильмы разобраны на цитаты. Повадки и язык жителей «Кин-дза-дзы» давно стали частью масс-культуры. «Осенний марафон» оказался мужским фильмом ужасов на все времена. Кино это, кстати, отчасти и про Георгия Данелию тоже.

За огромными линзами очков он прятал вечно печальный взгляд. Разговоры о личном пресекал и журналистов подпускал редко. Он пережил гибель сына и клиническую смерть. Но о себе говорил без капли жалости и всегда с иронией.

«Свою рожу на экране терпеть не могу, голос мне не нравится», — говорил он.

Всенародную любовь и культ своих фильмов Данелия принимал спокойно. Себе в них отводил самое скромное место: едва уловимые роли погонщика скота, пассажира в трамвая и летчика.

В памяти же большинства зрителей останутся многие другие герои фильмов Георгия Данелии — те, с кем смеялись и с кем не могли сдержать слез.


Памяти Георгия Данелии

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей