Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 21:00

В Краснодаре задержана врач, которая превратила в кошмар жизни пациенток

Не успела улететь за границу и будет отвечать. Сегодня в аэропорту Краснодара задержана хирург Алена Верди. Суд ее уже арестовал. После репортажа в программе «Время» деятельностью этого «специалиста» заинтересовались правоохранительные органы. То, как выглядят люди после ее операций, можно назвать только одним словом — ужас.

В зале суда она хранила молчание, хотя два дня назад уверяла: ее просто хотят опорочить. Зачем тогда пытаться улететь в Израиль, не ответила. Ту, кого пострадавшие называют «доктор Франкейнштейн», следователи задержали в аэропорту.

В суд пришли те, кто остался изувечен после операций у Алены Верди, которая представлялась лучшим пластическим хирургом Южного федерального округа. Пациентки не знали, что раньше ее звали Антонина Горбунова, а дипломы и сертификаты о медицинском образовании, похоже, подделка. Такую подтяжку живота хирург сделала Анастасии Исмаиловой.

«Я хочу справедливости, только справедливости. Полтора года я страдаю мучительными болями. Я перенесла вторую операцию. И это как физические, так и моральные боли», — говорит женщина.

Справедливости добиваются больше десяти пострадавших. Сюжет о них Первый канал показал в среду. Работы Алены Верди — кадры не для слабонервных. У другой пациентки после коррекции век глаза не закрываются. И такие манипуляции, рассказали женщины, хирург проводила на дому.

«Это была кухня. У нее был стол, кушетка, все оборудование, скальпели, зажимы. Мы глупо себя вели и ходили домой, хотя мне клиника звонила и спрашивала, как я себя чувствую, но я клинике соврала один раз, а потом просто даже трубку не брала по ее просьбе», — рассказала Анастасия Исмаилова.

Хотя основания для недоверия хирургу есть. Два года назад она уже была подозреваемой — после рядовой, казалось бы, липосакции скончалась пациентка. Тогда Верди отделалась штрафом в 150 тысяч рублей. Сегодня следователи провели обыск в ее квартире.

«Обнаружены фрагменты медицинской техники, скальпель, а также медицинские препараты, в том числе анестезирующего действия. В ходе следствия обвиняемая не смогла предоставить документы, подтверждающие у нее наличие медицинского образования», — сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Анна Пушкина.

После того случая она уволилась и устроилась в другую клинику. Следователи выясняют, почему это получилось беспрепятственно. Вот и адвокат Алены Верди упомянул директора, который взял ее на работу.

«Очень большое количество вопросов в отношении данного директора. Почему следственные органы сажают девушку, а в отношении директора не избрали меру пресечения», — сказал Давид Иадзе.

Проверки Росздравнадзора вскрыли, сколько таких проблем накопилось в пластической хирургии. Серьезные нарушения нашли в 70% всех клиник по стране. А их с каждым годом все больше — спрос растет.

Это раньше пациенты просили сделать подбородок как у Бреда Питта, или скулы как у Анджелины Джоли. Сегодня все чаще звучит пожелание: сделайте меня как на фильтрах в социальных сетях. Тут и десяток лет можно скинуть, и поиграть с чертами лица. Вот и возникает иллюзия: раз уж тут все так просто, то и в реальности красота не требует таких жертв.

В Саратове мечты об идеальном теле привели к гибели Динары Кабановой. У нее остались трое детей. Врачи заверили — организм якобы не справился с нагрузками после круговой подтяжки тела.

«Три предварительные версии. Основной версией является несчастный случай», — сообщила юрист Татьяна Стативка.

Хотя и здесь можно было бы насторожиться. В 2017-м после подтяжки век в этой же клинике скончался бизнесмен. А сейчас Анастасия — она попросила не показывать лицо — готовит обращение в Следственный комитет. После липосакции ноги обезображены.

Медики говорят: если сложно принять себя таким, как есть, то репутацию клиники и врача проверить обязательно. Исправлять последствия себе дороже.

«Скупой платит не дважды, а платит 22 раза в такой ситуации, потому что исправление тяжелых деформаций, полученных в результате подобных мошеннических действий, гораздо более затратно, чем выполнение первичной эстетической операции», — сказал пластический хирург, член профильной комиссии Минздрава РФ Антон Захаров.

В Саратове до сих пор идет разбирательство. В Краснодаре же суд арестовал Алену Верди на два месяца. Какие эмоции она при этом испытывала — понять по лицу сложно. Из-за подтяжек и признаков других косметологических вмешательств.

Читайте также: