Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2019, 21:07

На селекторном совещании в правительстве обсудили ход весенних полевых работ

Дмитрий Медведев пообещал принять жесткие меры к компаниям, которые нарушают соглашения о ценах на топливном рынке. Этот важнейший вопрос для аграриев во время весеннего сева. Проблема обсуждалась на селекторном совещании, которое провел сегодня премьер.

По данным, которые приходят из регионов в правительство, больше 90% посевов находятся в хорошем состоянии, а весенне-полевые работы начинаются уже и в приволжских регионах и регионах Центральной России. Значит, необходимо проследить за тем, чтобы цены на горючее не выросли из-за повышенного спроса на него, заявил Дмитрий Медведев.

«В целом мы добились стабильности в I квартале этого года. Нефтяные компании взяли на себя обязательство не допускать ощутимого повышения цен и во II квартале. Эти обязательства сейчас фиксируются. Антимонопольная служба и Минэнерго держат ситуацию под контролем. Рассчитываем, что это позволит и сельхозпроизводителям провести посевную без сбоев. К 1 апреля аграрии приобрели и дизельного топлива, и бензина больше, чем в прошлом году», — сообщил премьер.

Однако, как выяснилось, с дизельным топливом в некоторых регионах не очень хорошо — в прошлом году его на Ставрополье закупали по 44 тысячи рублей, в этом уже по 49 тысяч рублей.

«Сегодня все усилия по наращиванию наших производственных мощностей, увеличению рентабельности практически полностью съедаются ростом цен на ГСМ. Большая просьба – поддержать закон и все-таки жесткое регулирование стоимости ввести, по крайней мере в период посевных и уборочных работ», — попросил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Мы, действительно, целый ряд совещаний провели. Идут разговоры: подпишут соглашение, не подпишут… Все уже подписано – согласие крупнейших компаний сохранять стабильные цены – по итогам совещания в правительстве. Они все подписались под этим, так что за это отвечают. Средства реагирования на это есть, но я их озвучивать не буду. Они всем известны, они очень жесткие», — заявил Дмитрий Медведев.

Во время видеоконференции с представителями регионов премьер дал поручение проработать механизм поставок удобрений малыми партиями. Таким образом, удастся исключить лишних посредников из цепочки поставок, значит, у посредников не будет возможности накрутить цены на удобрения. В Ставропольском крае, например, где сев начался еще полтора месяца назад, цены на рынке удобрений стабильные.

Субсидии, выданных государством производителям сельхозтехники, здорово помогли в этом вопросе – в прошлом году было куплено 17 тысяч новых машин, а в этом, как запланировано, будет 56 тысяч.

«В текущем году благодаря поддержке президента и правительства России на данные цели предусмотрено 8 млрд рублей. В сочетании с другими мерами господдержки это позволит аграриям в 2019 году приобрести в разы больше отечественных машин и оборудования, чем годом ранее», — сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Минсельхоз на сегодняшний день согласовал шесть тысяч заявок на получение сельхозпроизводителями льготных краткосрочных кредитов. «Россельхозбанк» и Сбербанк с начала года на сезонные полевые работы выдал кредитов на сумму почти 135 миллиардов рублей. Однако до аграриев, как заметил премьер-министр, в общей сложности доведены около 70% от всех средств.

«В регионах нужно озаботиться окончательным доведением средств до аграриев Это ваша задача, уважаемые руководители регионов, эти деньги распределить среди сельхозпроизводителей. Потому что деньги ушли из федерального центра, и, соответственно, это уже ваши обязательства. Надо это сделать обязательно, потому что деньги нужны именно сейчас», — сказал Дмитрий Медведев.

По объективным показателям, как было сказано на совещании, в этом году есть хорошие шансы на высокий урожай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей