Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2019, 21:21

В Калужской области живет спасенный летчиками авиамедведь Мансур Орловский

Единственный в мире авиамедведь, мировая интернет-звезда — это все о нем, о Мансуре. Его спасли летчики. Причем дважды. Второй раз — от участи, которая страшнее смерти. Мансур попал на притравочную станцию — ад для зверей, где в вольерах их травят собаками. Настоящие пытки, которые могут длиться очень долго. Но кошмар для Мансура в прошлом. И это пример того, как надо обращаться с животными.

Знакомьтесь, член команды Ил-14 — бурый медведь, к реву самолетного двигателя привыкший с детства. Ведь он живет на аэродроме уже больше трех лет.

«Скорее всего, его подкинули — охотники или еще кто-то, мы не знаем, его нашли на аэродроме, на взлетно-посадочной полосе», — рассказывает пилот Андрей Иванов.

Медведя решили оставить, дали кличку Мансур, стали ухаживать за малышом. Когда он немного окреп, пытались пристроить в зоопарк или в заповедник. Выпускать в дикую природу его было опасно — боялись, не выживет. И вот однажды на летчиков вышел мужчина, который пообещал, что пристроит животное в заповедник на Селигере. Это оказался обман. Пилоты выяснили, что их любимец — на притравочной станции в Калужской области. Медвежонка использовали как приманку для обучения охотничьих собак.

«Когда мы его привезли обратно, он с таким воодушевлением полез по всем этим лестницам, стремянкам, стал обнюхивать все эти запасные части, пахнущие маслом», — вспоминает летчик.

Медведь был счастлив вернуться домой. Андрей Иванов даже как-то хотел прокатить его на самолете Ан-2.

«Запустился я, медвежонок в салоне был, но когда дал обороты, чтобы рулить, медвежонок, видимо, от вибрации испугался, залез в кабину, прошмыгнул у меня под коленкой и залез ко мне на руки. Напугался малыш, летать с ним я не стал», — рассказывает пилот.

Как ребенок везде совал свой любопытный нос. Однажды, ползая по стремянке, кстати, самое любимое его занятие, Мансур забрался в самолет, который ремонтировали, видимо, решил помочь, но «медвежья услуга» не пригодилась, и он был выставлен обратно.

«Спускается, ревет, а когда он так ревет, страшно подходить, потому что он может куснуть; и вот он спустился, ревет, я думаю, ну что с ним, вроде сытый, живот болеть не должен. Подошел, начал его жалеть, и он прижался как ребенок», — говорит Андрей Иванов.

К стремянкам Мансур до сих пор неравнодушен. Такой сильный и независимый зверь до сих пор очень трогательный и ласковый. Любит обниматься и целоваться. Обожает помидоры, изюм, орехи и виноград. И никогда не отказывается от банных процедур!

Сегодня Мансур уже не помещается в ванную. В вольере ему строят настоящий бассейн, он ждет, когда его уже наконец-то заполнят водой. А вообще вся его территория — это два гектара леса.

С аэродрома Орловка Тверской области, медведя перевезли на этот в Орешково в Калужской. Построили ему большой вольер на пожертвования, они приходят на содержания Мансура со всего мира — из Гонконга, Швейцарии, Канады и даже Австралии. На них же, кстати, делают и бассейн.

А все потому что Мансур — звезда интернета. В социальных сетях у него появилась своя страничка, где онлайн можно следить за его жизнью, вот посмотрите, медведь прогуливается по вольеру. К нему приезжают в гости и привозят гостинцы. А он каждые выходные ждет встречи с летчиками, которые спасли ему жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей