Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2019, 21:18

На сцене Большого театра шекспировские страсти в новой постановке «Зимняя сказка»

Еще одна новость из мира театра. Одна из последних пьес Шекспира «Зимняя сказка» теперь воплощена на сцене Большого. По силе эмоций этот балет настолько яркий, что зрители даже не могут сдержать слез. Знаменитый британский хореограф Кристофер Уилдон приглашает всех в волшебную сказку, где любовь, предательство и прощение переложены на язык танца и где растет волшебное древо желаний — символ жизни.

«Зимняя сказка» — спектакль-синтез. Здесь классический балет встречается с современной хореографией, симфоническая партитура с музыкой авангарда, а сама оригинальная пьеса Шекспира — действие которой на первый взгляд разворачивается в средневековой Европе, на самом деле полна магии и волшебства.

Впервые спектакль показан в Лондоне, в Королевском театре Ковент-Гарден, и получил оглушительный мировой успех. Сегодня хореограф Кристофер Уилдон ставит его на сцене Большого со звездами русского балета.

«Сложность в том, что нужно рассказать историю максимально ясно и понятно для зрителя. Это не примитивная история, и когда мы работали в зале, Кристофер очень много вникания уделял деталям, тому, как мы реагируем на какие-то жесты, которые делают персонажи вокруг нас», — рассказывает балерина балетной труппы Большого театра Ольга Смирнова.

Язык Шекспира переводится на язык тела. Буря эмоций — ревность, предательство и прощение — все теперь понятно без слов.

«Я проходила генеральный прогон, и люди, которые были в зрительном зале, мои друзья и коллеги, они сказали, что действительно плакали, потому что настолько сильным был первый акт», — отмечает ведущая солистка балетной труппы Большого театра Кристина Кретова.

Это история о деспотичном короле Сицилии Леонте. Он ревнует свою королеву к другу — правителю Богемии. От гнева короля страдает вся страна. Десятки персонажей, в танце выражающие свои характеры, повороты сюжета и чудесные неожиданности — на сцене разворачивается настоящее сказочное приключение!

«Это не просто балет, это уже дальше, такой самобытный, настоящий спектакль на основе балета, естественно, с классическими элементами, но для меня это нечто большее, эта большая драматическая работа, очень сложная, сильно обогащает и помогает», — говорит ведущий солист балетной труппы Большого театра Денис Савин.

Чтобы создать музыку этого мира, к оркестру присоединились индийские флейты, аккордеон и даже африканские барабаны. Богемия у Шекспира — фантастическая страна у моря, и для нее созданы невероятные яркие костюмы и декорации.

Волшебное дерево желаний. Такое есть во многих мировых культурах, но для хореографа Кристофера Уилдона оно прежде всего напоминает ему об отце, который умер за несколько дней до премьеры спектакля.

«Я читал эту пьесу папе, когда он находился в больничной палате. Это дерево — потрясающий символ жизни, всего поэтического и мне приятно думать, что оно воплощает и моего отца», — признается Кристофер Уилдон.

Эта история стала личной для всех, кто над ней работал. И главное, зрителей ждет настоящий сказочный хэппи-энд. Ведь даже холодная душа короля-деспота растает и будет прощена. В Большом театре сообщили, что со звездой мирового балета Кристофером Уилдоном уже есть договоренности на следующие спектакли, которые увидит наш зритель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей