Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2019, 18:00

Международный форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге

Международный форум «Арктика — территория диалога» открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Уже пятый по счету. Внимание к нему огромное — обсуждается освоение и развитие одного из самых богатых регионов планеты, где сосредоточена примерно четверть всех неразведанных запасов углеводородов. Поэтому и представительство столь масштабное — тысячи гостей со всего мира, лидеры России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии.

Владимир Путин напомнил, что в нашей стране освоению Арктики уже уделяется огромное внимание. А в планах — модернизация северных гаваней и глобальное обновление ледокольного флота. И никакие санкции этому не помешают.

В 30-х годах прошлого века Арктику осваивали на «Коммунарах». Первый советский гусеничный трактор предназначался для букировки грузов, вплоть до самолетов. Сама машина весила около восьми тонн. Это единственный сохранившийся экземпляр «Коммунара». В 1933 году именно на этом тракторе советская экспедиция целых десять дней добиралась до месторождения руды на острове Вайгач. Чтобы хоть как-то защититься от арктического холода, кабинку закрывали фанерой, а мотор – чехлами.

Сегодня к северным походам готовят уже настоящий арктический грузовик. Одно его колесо в рост человека, но при этом давление на грунт минимальное. Внутри спальные места, душ и даже кухня. Еще одна отечественная разработка — за 20 секунд прямо на ходу колесо подкачивают выхлопным газом.

Арктика – это целый океан возможностей, в первую очередь, для российских ученых и инженеров. Их особую роль в освоении региона сегодня подчеркнул Владимир Путин. И ключ к нему — это Северный морской путь.

«Наша цель – существенно нарастить здесь объем грузоперевозок. Только по Севморпути – до 80 миллионов тонн уже к 2025 году. По итогам прошлого года объем перевозок по Севморпути уже достиг 20 миллионов тонн. И это втрое – я хочу это подчеркнуть, – втрое выше советского рекорда, поставленного в 1987 году. Тогда Советский Союз провел по этому пути 6,5 миллиона тонн. А сейчас – 20. Продолжим обновлять наш ледокольный флот и наращивать выпуск судов ледового класса», — сообщил Владимир Путин.

К 2035 году ожидается, что ледокольный флот России будет состоять не менее чем из 13 ледоколов, включая 9 атомных. Три из них сейчас уже строят в Петербурге.

«Вы знаете, что в Санкт-Петербурге сконцентрировано научное, образовательное, высокотехнологичное производство — все для того, чтобы осваивать Арктику. У нас очень много различных научных предприятий, промышленных предприятий, которые готовы расширить свои компетенции в арктической зоне. Для нас это очень выгодно, потому что это создание новых рабочих, высокооплачиваемых высокотехнологичных рабочих мест. Это научная база, это поступление в бюджет, развитие нашего города и развитие наших предприятий», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

3000 гостей, 300 российских и почти 50 иностранных компаний. Причем это не только делегации северных стран, но и Азиатского региона. Среди приглашенных и представители ООН и ЕС.

Модератор заседания Джон Фрайер спросил, не знак ли это того, что в мире наступила политическая оттепель и отношение к России меняется. Спросили Владимир Путина и о санкциях против нашей страны.

«Что касается санкционного давления - мешает или нет. Отчасти мешает, но не критическим образом, даже в известной степени это подталкивает нас к тому, чтобы самим активно развивать собственные технологии. Это дает положительный эффект. Поэтому, конечно, лучше бы без всяких ограничений, которые искажают рынок, искажают мировую торговлю, ведут к замедлению темпов роста мировой экономики. Лучше бы без этого обойтись. Но реализации российских планов освоения минеральных ресурсов, вообще просто развитию это не помешает», — заявил президент России.

Главные гости форума — президент Финляндии и Исландии, премьеры Швеции и Норвегии. О тесных, дружественных отношениях между Россией и Финляндией президенты говорили сегодня отдельно. Такие же беседы в плане президента и с представителями Исландии, Швеции и Норвегии. Разговор пойдет, конечно, о важности сотрудничества. О нем сегодня говорили и на пленарном заседании. Причем говорили на русском языке или вспоминая русских классиков.

«Я говорю плохо по-русски, извините, пожалуйста. Но я учил много лет назад, забыл почти все, но это я помню, это я могу сказать и это я хочу сказать: нет ничего дороже на этой земле, чем настоящая дружба», — сказал президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон.

«Позвольте поблагодарить президента Путина за то, что он вновь собрал нас здесь, в Санкт-Петербурге. Этот потрясающе красивый город напоминает нам о мирных и не столь мирных временах в нашей длительной общей истории, или, если я процитирую великого Пушкина, "отсель грозить мы будем шведу, здесь будет город заложен назло надменному соседу"», — пошутил премьер-министр Швеции Стефан Левен.

«Я хочу вспомнить и другое стихотворение: "Ура! Мы ломим, гнутся шведы". Есть такие строчки по поводу Полтавского сражения. Теперь мы чаще всего вспоминаем об этом, когда смотрим игру сборной России и "Тре Крунур". И к сожалению для наших болельщиков мы не так часто можем воспроизвести эти строчки», — отметил Владимир Путин.

Разговор длился больше двух часов и вышел далеко за пределы Арктики. Вспомнили и о Минских соглашениях, и о недавнем расследовании спецпрокурора Мюллера, который доказал — президент Дональд Трамп не вступал с Россией в сговор для победы на выборах. У Владимира Путина поинтересовались, не планирует ли он встретиться с Трампом.

«У нас есть такая хорошая книга, "Двенадцать стульев" называется. И там есть такая фраза: "Приезжайте в гости, старушка-мама будет рада". Но адреса не оставил. Ситуация должна созреть. Мы изначально говорили, что эта пресловутая комиссия господина Мюллера ничего не найдет, потому что лучше нас этого никто не знает. Россия не вмешивалась ни в какие выборы в США. Не было никакого сговора, который господин Мюллер искал, между Трампом и Россией. Это полный бред, рассчитанный исключительно на внутреннюю аудиторию и используемый во внутриполитической борьбе в самих США. Поэтому то, что она закончит так, как "гора родила мышь", что называется, это было для нас понятным заранее. Я все время вам об этом говорил», — сказал Владимир Путин.

Говоря об США, участники форума затронули и тему так называемой милитаризации Арктики. Некоторые политики в Вашингтоне и Лондоне сегодня громко заявляют о необходимости нарастить военное присутствие в регионе. Хотя никаких предпосылок для военного конфликта в регионе и в помине нет. Россия рассматривает Арктический регион исключительно как территорию мира и взаимодействия.

Читайте также: