Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2019, 21:01

В День космонавтики Владимир Путин ознакомился с новейшими разработками НПО «Энергомаш»

12 апреля — День космонавтики. Праздник, когда мы вспоминаем о выдающихся достижениях наших ученых, конструкторов, всех, кто обеспечивал и обеспечивает полеты в безвоздушное пространство, прежде всего пилотируемых кораблей. Как это было ровно 58 лет назад, когда первый в истории космонавт, наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил один оборот вокруг Земли. Многие из нас мечтали стать космонавтом, чтобы увидеть нашу планету, ощутить себя в невесомости. Современные телевизионные технологии не позволяют пока ее ощутить, но хотя бы создают иллюзию.

Но — к самому празднику. В Москве он начался с возложения цветов к Кремлевской стене, где вместе с первым космонавтом похоронен выдающийся конструктор, создатель первой ракеты Сергей Павлович Королев. А с борта МКС россиян поздравили наши участники международной экспедиции: Олег Кононенко и Алексей Овчинин.

Владимир Путин 12 апреля посетил одно из ключевых предприятий космической отрасли НПО «Энергомаш», где собирают двигатели для многих ракет-носителей, причем не только российских. РД-180 — разработка середины 90-х — мощнейший жидкостной двигатель, не имеющий аналогов. Для американской космической программы — ракет «Атлас» — его производят наши специалисты.

В свободное от работы время — бег, футбол, шашки и шахматы. Времени хватает на все — работа в шаге от общежития.

«Не надо тратиться на проезд, это плюс; прошел 100 метров, и ты на работе, это еще один плюс», — говорит контрольный мастер ОТК Яна Лопухова.

Своим жильем контрольный мастер одного из цехов «Энергомаша» Яна Лопухова, обязана коллегам, которые 10 лет назад на встрече с Путиным в День космонавтики решали жилищный вопрос создателей самых мощных в мире ракетных двигателей. Свое тогда отстояли, Владимир Путин распорядился выделить деньги на стройку. Сегодня президент снова на «Энергомаше». На стапелях, как и прежде, непревзойденные машины.

Вот, собственно, и все — последние сварочные швы прокрашены, а это значит, что очередной РД-180 закончен и готов к отправке заказчику, который, как ни старался, так и не сумел сделать столь же мощный и надежный ракетный двигатель.

На счету российского двигателя 85 успешных запусков американской ракеты «Атлас 5». В 2014 году, когда отношения между Москвой и Вашингтоном охладели, власти США объявили конкурс на замену нашему РД-180. Но спустя пять лет результата нет.

«Они пытались воспроизвести один узел двигателя, это у них заняло несколько лет, и по прошествии этих лет они просто отказались от попыток дальше воспроизвести двигатель», — говорит главный сварщик НПО «Энергомаш» Алишер Аминов.

Вопреки санкциям американские ракетчики уже заказали двигатели для стартов в 2019 и 2020 годах, идут переговоры по закупкам и на 2021 год.

«Я вас поздравляю с праздником, с Днем космонавтики! Вас прежде всего, потому что вы своими руками все это делаете, делаете то, чем мы гордимся», — сказал Владимир Путин.

В цехе очередная премьера — РД-171МВ. Тяга — 800 тонн. В 2027 году новую российскую сверхтяжелую ракету, создаваемую для Лунной программы, будут разгонять шесть таких монстров суммарной тягой 4800 тонн.

«И еще плюс 400, потому что в серединке будет РД-180 стоять, вот такая тяга», — поясняет главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.

Эти двигатели жгут керосин, на разработку водородного и метанового нужны инвестиции. Во всей нашей космической отрасли «Энергомаш» — самое прибыльное предприятие, и все же без поддержки государства даже оно бы не справилось.

«Возможна ли поддержка на уровне государства нашей талантливой молодежи в виде, например, учреждения специализированных грантов или выделения дотаций на приобретение собственного жилья?» — задал вопрос начальник научно-испытательного комплекса НПО «Энергомаш» Андрей Ушков.

«В этом году предусмотрено немало денег, 54 миллиарда рублей. Нужно просто вписаться в эту работу», — пояснил Владимир Путин.

«Шансы у нас есть?» — спросил Андрей Ушков.

«Есть, есть, — подтвердил президент. — Что касается жилья, есть такой способ, как кооперативы. На предприятиях. Это тоже связано с поддержкой государства. Наша основная компания, «Дом.РФ» так называемая, она ищет и выделяет государственную землю бесплатно под застройку. Совмещая это с субсидированием ипотеки, может получиться очень хороший инструмент. Я сейчас скажу вашему руководителю, пускай они посмотрят. И дам команду этой компании «Дом.РФ», чтобы они поискали и предложили какие-то варианты».

Деньги нужны и на внедрение цифры в российские двигатели, чтоб, например, как у Илона Маска минувшей ночью на мысе Канаверал.

«Конечно, смотрели, безусловно, большой успех коллег, и хоть они наши конкуренты, хочется поздравить их, особенно символично в День космонавтики», — говорит инженер-конструктор отдела летных испытаний Виктор Цыпелев.

«Работаем над этим. Это более выгодная, другая экономика. А за коллег можем только порадоваться», — отметил вице-премьер Юрий Борисов.

«Можем ли мы рассчитывать на государственную поддержку наших проектов в цифровой трансформации?» — спросил главу государства заместитель гендиректора НПО «Энергомаш» Денис Савенков.

«Сейчас мы только с коллегами обсуждали. В авиации цифровизация уже сделала больше шагов, чем, скажем, в двигателестроении, вообще в космической отрасли, как ни странно. У нас в национальной программе на этот сегмент предусмотрено финансирование где-то, по-моему, 54-55 миллиардов рублей до 2021 года. А на этот год 20 с лишним миллиардов. Правда, здесь мне коллеги подсказали, что вы почему-то не попали в это финансирование. Я не знаю, почему. Как планировали, одно из ключевых направлений у нас космос. Мы к этому обязательно вернемся. Сейчас я вернусь на работу, поговорю с коллегами из правительства, обязательно внесем коррективы, и вам поможем, поддержим обязательно, сто процентов!» — пообещал президент.

Конкретные суммы и сроки появилась и в проекте Национального космического центра, создать который распорядился президент в послании Федеральному собранию.

«Этот проект примерно будет стоить 25 миллиардов рублей, но рассчитываем, что в 2022 году уже контур появится. Мне представляется, что он может и должен стать центром такого мирового класса. И, конечно, для таких как вы, молодых специалистов, перспективных, мне кажется, что это будет очень интересно. И, я думаю, что мы можем создать до 20 тысяч новых высококлассных рабочих мест», — рассказал Владимир Путин.

Свой вопрос президенту сумела задать и контрольный мастер Яна Лопухова.

«Сегодня Химки разделены Ленинградским шоссе и Октябрьской железной дорогой. Сотрудникам нашего предприятия приходится тратить значительное количество времени на въезд и выезд из города. К сожалению, это является одной из причин оттока кадров, в том числе и технических специальностей», — сказала мастер.

Единственная пробка в Химках в середине рабочего дня. Дорога стоит каждый день и в любое время. Все машины пытаются выбраться на Ленинградку и в так называемые новые Химки. А в стороне старая часть города. «Энергомаш» прямо за домами. Проблема не решалась годами. Но теперь!

«В самое ближайшее время максимально быстро приступим уже к строительству этого дополнительного проезда, потому что люди действительно испытывают неудобства и прозябают в пробках», — пояснил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Поздравление президента всем, кто так или и иначе связан с космосом, вечером в Государственном Кремлевском дворце.

«Сегодня, чтобы быть в числе стран-лидеров, лидеров на Земле, нужно быть лидерами и в космосе. Поэтому глубоко убежден, освоение космического пространства — важнейшее направление нашего национального развития. Дорогие друзья, желаю вам всем, кто уже работает в космической отрасли, стремится связать с ней свою жизнь, молодым людям, конечно, прежде всего, которые мечтают о звездах и дальних полетах, больших успехов. И, конечно, обязательно быть первыми в любой работе, в достижении самых амбициозных целей», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей