Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2019, 21:17

В Москве открывается выставка всемирно известного норвежского художника Эдварда Мунка

Выставка, которая, безусловно, станет событием в культурной жизни России. В Третьяковской галерее открывается ретроспектива Эдварда Мунка — художника, который предвидел будущее, слышал природу и воплощал на картинах то, что чувствовал. И его работы — это всегда кровоточащая рана бытия и оборотная сторона жизни, которую обычно хотят скрыть, но Мунк совсем не про это. И долгий-долгий путь к свету.

Даже если вы ни разу не видели оригинальное изображение этой картины, вы точно ее знаете. В массовой культуре «Крик», похоже, заглушил саму «Мону Лизу». Этот образ использовали и в кино, и даже в иконках эмодзи. Но, кажется, уже мало кто вспомнит, о чем на самом деле своей картиной всем нам кричал Эдвард Мунк.

Написанная в конце XIX века работа стала иконой еще не наступившего века XX. Художник как будто предчувствовал весь ужас нового столетия с его мировыми войнами, экологическими бедствиями и катастрофами, которые надвигаются слишком стремительно, а главное, неотвратимо.

Охваченный отчаянием, безумием даже не человек, бесполое существо, которое уже словно выродилось в физическое воплощение самого этого крика, Мунк так точно передал эту эмоцию, потому что пережил ее сам.

«Он гулял с друзьями на закате, и внезапно его охватил парализующий страх от кроваво-красного неба. Он говорил, что услышал, как кричит сама природа. Машинально он зажал уши руками, прямо как на картине», — рассказывает директор музея Мунка в Осло Стейн Олав Хенриксен.

«Крик» тут же стал главной эмблемой импрессионизма. А точнее, сразу все его четыре основные версии. Это вообще было в стиле Мунка — любимые образы и темы он изображал в нескольких вариантах и техниках. Каждый раз это были оголенные эмоции. Никаких, как он выражался, «читающих мужчин или вяжущих женщин».

«О чем творчество Мунка? Человека, повернувшего глаза зрачками внутрь и увидевшего ту самую бездну, о которой писал еще Шекспир. И выявившую все эти муки, страхи, опасения, страсть, любовь, ужас перед смертью наружу, на полотно», — говорит генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Из-за мучительных любовных историй девушек он изображал, скорее, ведьмами. Не обожествлял даже Мадонну, превратив ее в земную женщину с полузакрытыми в экстазе глазами. Ее ярко-красный нимб уже давно не светится. Ведь как и любая другая девушка, для Мунка она совсем не святая. И даже нежная красотка далеко не ангел. Она — вампир.

«Эта женщина — рыжеволосая, чьи рыжие волосы струятся, охватывают фигуру мужчины, как какие-то потоки крови», — поясняет куратор выставки Татьяна Карпова.

А ведь поняли и приняли Мунка не сразу. Первые картины критики считали незаконченными, даже называли их «выкидышами». Он сильно обогнал время и в фотографии, уже в начале прошлого века вовсю делая селфи. А вот живописные автопортреты были своего рода страницами дневника, в которых художник честно и безжалостно выворачивал всего себя наизнанку.

«Автопортрет с бутылками был написан Мунком в 30-е годы, когда на самом деле он уже поборол свои зависимости. И очень переживал, будут ли его трезвые картины так же хороши, как картины, созданные в другой, страстный период», — продолжает Татьяна Карпова.

На выставке в Третьяковке несложно будет догадаться, кто же был любимым писателем легендарного норвежца. Отсылки к произведениям Достоевского зашифрованы во многих полотнах. Здесь же и самые поздние работы художника. В них тьма, наконец, уступает место яркому солнцу. Это символ жизни самого Мунка в искусстве, которое через страдания и ужас все-таки вывело его к свету. И об этом он уже не кричит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей