Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 09:16

В столице объявили обладателей главных наград Московского международного кинофестиваля

Престижный смотр прошел уже в 41-й раз. Жюри в этом году возглавил корейский режиссер Ким Ки Дук. За статуэтку Георгия Победоносца боролись 13 лент, из них три российских.

На красной дорожке Московского кинофестиваля свои правила. К примеру, фотографам и операторам обязателен дресс-код в темных тонах. Чтобы ничего не отвлекало зрителей от роскошных нарядов звезд.

Легкий шифон и цвета весны, нежно лиловый, сочный розовый, хотя лаконичный черный по-прежнему фаворит большинства актрис. 41-й Московский международный кинофестиваль прошел как и всегда с грандиозным размахом. Престижную награду за покорение вершин актерского мастерства «Верю. Константин Станиславский» в этом году получил британский актер Рэйф Файнс, наиболее известный по фильмам «Английский пациент», «Список Шиндлера» и по роли злодея Волан-де-Морта в «Гарри Поттере». Файнс привез в Москву свой фильм, в нем он выступил еще и в качестве режиссера, «Нуреев. Белый Ворон» — это биографическая лента, сделанная с невероятной любовью к России и к русской культуре. В доказательство Файнс, сыгравший педагога Нуреева, сам говорит по-русски, с едва заметным акцентом. На русском была и благодарственная речь актера.

Еще одним событием этого кинофестиваля стала премьера самого ожидаемого блокбастера «Мстители: Финал», которая прошла почти одновременно с мировой.

Главная награда — Золотой Святой Георгий за лучший фильм досталась картине «Тренинг личностного роста» из Казахстана.

Председатель жюри Ким Ки Дук в эксклюзивном интервью нашему каналу признался, что выбор был сложный, и явных фаворитов в этом году не было.

«В кино для меня, прежде всего, важна история, если есть сильный посыл, то, как правило, и актеры хорошо играют, и все остальное получается», — считает Ким Ки Дук.

Трогательная лента из Якутии «Надо мною солнце не садится» о том, как доживающий последние дни пенсионер создает свой развлекательный видеоблог, уверенно выиграла приз зрительских симпатий.

Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Томми Корпела, за работу в фильме «Пустота». Лучшая актриса Соха Ниасти из Ирана. Режиссерская награда у итальянца Валерио Мастандреа. Кстати, в этом году картины из конкурса документального кино ММКФ, который получил оскаровский статус, смогут претендовать и на эту престижную премию. Лучшей из неигровых жюри назвали норвежскую ленту «Потому что мы мужики».

Как и всегда за все официальные награды московского кинофестиваля отвечал ювелирный дом Шопар. Ну, а закончилась церемония еще одной долгожданной премьерой — документальной картиной «Встреча с Горбачевым», в которой политик откровенно и без купюр рассказывает о своей жизни на посту президента СССР.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей