Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2019, 21:19

Глава ФНС доложил Владимиру Путину о ситуации с финансовой отчетностью в стране

Уже восьмая часть всех налогов в России начисляется в онлайн-режиме. Как это работает, президенту сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Удобства в ведении финансовой отчетности для крупных предприятий, льготы для малого бизнеса и самозанятых людей. Среди направлений работы ведомства и создание полной единой базы актов гражданского состояния. Но началась беседа с главных показателей за год.

Тем, кто хотя бы раз в жизни сталкивался с финансовой отчетностью, нетрудно представить какой объем работы надо проделать, чтобы подсчитать налоги в бюджеты разных уровней — от небольшого поселения до федерального центра. Ведь только юридических лиц у нас в стране зарегистрировано четыре миллиона! Поэтому окончательные цифры за прошлый год глава налогового ведомства доложил президенту только сейчас — когда подсчеты завершены и многократно проверены.

«За прошлый год — мы подвели окончательный итог — в 2018 году в консолидированный бюджет поступило 21,3 триллиона рублей, что на 23% выше соответствующего 2017 года», — сообщил глава Налоговой службы.

«Почти на 30», — заметил президент.

«23 — в консолидированный бюджет и, совершенно верно, 30 — в федеральный бюджет», — сказал Михаил Мишустин.

Налоговые сборы за первые три месяца этого года по сравнению с таким же прошлогодним периодом выросли на 566 миллиардов рублей. Наибольший прирост — по налогам на прибыль и на добычу природных ископаемых, его платят угольные, нефтегазовые и горнодобывающие компании.

Увеличение доходов — не только следствие развития экономики, но и результат структурных изменений в самой Налоговой службе. Их суть в четкой специализации сотрудников. Для каждой отрасли экономики созданы специальные межрегиональные инспекции. Одни занимаются исключительно нефтью и газом, другие, например, сельским хозяйством. По словам экспертов, плюсы такого подхода очевидны.

«В инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам работают квалифицированные специалисты, которые очень хорошо знают свою отрасль, и знают, как работает бизнес как с точки зрения технологий, так и с точки зрения экономики. Поэтому подобная организация проверок позволяет максимально быстро закрыть все спорные вопросы и согласовать порядок расчета налоговой базы с налоговым органом», — отмечает руководитель налоговой практики в СНГ компании Ernst&Yang Иван Родионов.

Еще одно ноу-хау — налоговый мониторинг. В этом случае организация открывает налоговикам что называется «все карты» — предоставляет доступ к данным бухгалтерского и налогового учетов. По этой схеме в России работают 44 организации, в их числе «Лукойл», «Аэрофлот», «РЖД», «Новатэк», «Ростех», ВТБ. Документооборот этих компаний сосредоточен в IT-пространстве, и инспектор может следить за начислением налогов в режиме онлайн. А спорные вопросы уточнить, списавшись с бухгалтерией в закрытом чате.

«Это специальная форма взаимодействия с налоговой службой, когда мы отказываемся от выездных налоговых проверок вообще за полную открытость учетных систем крупных налогоплательщиков. То есть практически мы видим онлайн то, как работают наши крупные компании. И уже на сегодня примерно 12,5% налоговых доходов в федеральный бюджет эти компании уплачивают», — пояснил Михаил Мишустин.

По словам Михаила Мишустина, растут налоговые поступления и от тех, кто работает на себя. Репетиторы, домработницы, сиделки, няни получили возможность после регистрации платить налог по льготной ставке, не опасаясь санкций за незаконное предпринимательство.

«А что происходит с самозанятыми? В нескольких регионах мы начали этот эксперимент — Москва, Московская область, Татарстан?» — спросил глава государства.

«Да, и Калужская область. Эксперимент движется. У нас очень много людей, свыше 60 тысяч человек, сегодня зарегистрировались добровольно в качестве плательщиков налога на профессиональный доход», — сообщил Михаил Мишустин.

«Количество кассовых аппаратов увеличивается? И как люди пользуются теми льготами, которые им предоставлены при приобретении кассовых аппаратов?» — задал вопрос Владимир Путин.

«Количество кассовых аппаратов у нас увеличивается. В среднем оно увеличилось с дореформенного парка в два раза. У нас более чем 2,3 миллиона кассовых аппаратов по стране и более чем 800 тысяч юридических лиц их установили», — рассказал руководитель ФНС.

С прошлой осени Федеральная налоговая служба отвечает и за Единый реестр актов гражданского состояния. Эта электронная система значительно упростит поиск в архивах и оформление различных выписок и справок.

«Сегодня единая облачная технология позволила фактически связать все ЗАГСы единой цепочкой», — пояснил Михаил Мишустин.

«Хорошо, — одобрил президент. — У вас глубина где-то восемь лет, да?»

«Нет, на сегодняшний день в онлайне мы начали с 1 октября 2018 года, но если все будет в порядке, то в течение 2,5 лет произойдет ретроконверсия с 1926 года. Для этого нужно будет обработать, оцифровать архивы ЗАГСов и, соответственно, ввести их в систему», — пояснил руководитель ФНС.

Михаил Мишустин доложил президенту и о борьбе с так называемыми «фирмами-однодневками», этот термин родом из 90-х. Так называют кампании, которые ведут деятельность только на бумаге и используются в различных теневых схемах, прежде всего для ухода от налогов. Сейчас таких фирм меньше 5%. Это минимум за последние годы.

Читайте также: