Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 21:20

Более полусотни камер Первого канала будут транслировать Парад Победы в режиме реального времени

9 мая — главные события в самом центре российской столицы. Парад Победы на Красной площади и многотысячное шествие «Бессмертного полка». Команда Первого канала для своих зрителей постаралась добиться максимального эффекта присутствия! Ощутить себя участником строевой группы на марше, побывать на броне и под ней, почувствовать дыхание праздника с борта самолета. Высокая четкость изображения при цифровом качестве сделает доступными мельчайшие подробности.

Увидеть парад с трибун мечтают тысячи людей, но лучшие места не только здесь, но и перед экраном у зрителей Первого канала. Ведь во время трансляции вы будете видеть не один застывший план, а картинку с 53-х камер в режиме реального времени!

Команды четкие, права на ошибку нет. Здесь все как в армии. На время съемки передвижная телевизионная студия превращается в генеральный штаб. А операторы — в солдат-невидимок. Их никогда не заметишь в кадре. Это при том, что один из них постоянно находится с шеренгами военных.

«Эта камера позволяет тебе прорвать пространство. Подойти к человеку, увидеть его, например, общий план. Подойти ближе, дойти до глаз, какую-то деталь увидеть», — поясняет главный режиссер Первого канала Роман Бутовский.

А вот кадры, которые позволят увидеть Парад глазами самих участников. И за один час побывать и на броне боевой машины, и в кабине штурмовика. Одна из самых незаметных камер, которая при этом дает невероятно эффектную картинку, спрятана в брусчатке Красной площади под бронированным стеклом. Такого ракурса не добиться никаким другим способом. И эта малышка выдерживает не только чеканный шаг военных.

«Самым страшным для нас оказались поливальные машины, которые ночью ездят и проезжают прямо по самому стеклу, и мельчайшие камешки, попадающие между машиной и стеклом, оставляют на нем царапины», — рассказывает инженер видеотехники Александр Волков.

У этой юркой машинки одна из самых ответственных задач. Она будет встречать кабриолет «Аурус» министра обороны. А потом автороботу придется доказать, что он еще и самый отважный боец телевизионного фронта. И уже не первый раз!

«Вот эта машинка в прошлый Парад заезжала под танк, собственно, во время прямого эфира. И из-под этого танка она и выезжала. То есть если бы это был человек, как минимум он был бы в кадре. И как максимум не хватило бы ему, наверное, скорости убежать бы от танка», — замечает главный инженер авторобота Станислав Майоров.

Камера установлена даже в часах Спасской башни, чтобы зрители могли изнутри увидеть, как знаменитые куранты отсчитывают последние, самые волнительные секунды перед Парадом и перед началом «Бессмертного полка». Съемочные группы Первого канала будут работать по всей Тверской улице и Красной площади, когда сотни тысяч людей снова соберутся вместе, чтобы поделиться историями своих отцов и дедов. А уж команда Первого сделает все, чтобы у экранов разделить эту атмосферу Дня Победы смогли телезрители.

Читайте также: