Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 21:40

В широкий прокат выходит фильм об истории маленькой девочки на войне «Война Анны»

Война на передовой, где судьба решается порой за секунды. И война по ту сторону фронта, когда кажется, что ночь навсегда. И все это глазами ребенка. Выжить значит повзрослеть. Фильм «Война Анны» выходит в широкий прокат: всего четыре дня, с 9 по 12 мая. Пронзительная история маленькой девочки, одержавшей свою победу.

Жизнь, которая страшнее смерти. Правда, что сильнее любого мифа. И шестилетняя девочка Анна верила в победу как ни один взрослый. Война отняла у нее родителей и детство, улыбку и голос, человеческое общение и дневной свет.

«Это фильм о девочке, которая победила во Второй мировой войне. То есть она ставит точку в вопросах — кто там главнее, кто больше внес вклад. Вот я решил, что победила эта девочка!» — говорит режиссер Алексей Федорченко.

«Анна, это девочка, которая выжила, она очень храбрая и решительная, думает каждый день о том, когда закончится война. Она побеждает, потому что она выживает в этой войне, ее никто не заметил», — рассказывает актриса Марта Козлова.

Для режиссера Алексея Федорченко все началось с фотографии пятилетней Марты Козловой. И отчаяние — как же рассказать историю девочки, которая два года пряталась в немецкой комендатуре за зеркалом камина? — сменилось озарением.

«Все дети, которые сейчас появляются на экране из того времени, они не из того времени. У них другие глаза — сытые глаза. И тут никаким гримом и сажей это не спрятать. И когда я увидел фотографию пятилетней Марты с глазами взрослой женщины, я понял, что у меня есть актриса!» — вспоминает Алексей Федорченко.

Тишина и одиночество Анны — пронзительные и звенящие — это и есть ее война. Когда опасность и страх, жажда и голод ее собеседники и соседи. Когда выжить уже значит победить. Весь фильм пропитан, прошит звуками войны, ее голосами и языками, дыханием, шорохами и громыханием. А для создателей это кино еще и очень личное.

«У меня отец родился в одном из таких поселков, и ему было ровно шесть лет, когда началась война, и он пережил оккупацию, и я застал тех людей, которые пережили оккупацию, это мои родственники, я много об этом знаю!» — говорит режиссер.

А еще здесь документален до мелких деталей каждый, даже казалось бы самый фантасмагорический эпизод — немецкое Рождество.

«Если вы пороетесь, вы увидите карнавальные костюмы немецких солдат времен войны, свастика на елках. Я видел в Германии этот шар стеклянный с Гитлером новогодний. Сейчас это выглядит фантастически, нереально», — отмечает Алексей Федорченко.

«Война Анны» — фильм, снятый на деньги зрителей. И чтобы его завершить, к людям обращались и создатели ленты, и знаменитости.

«Это кино сделано очень умно, тонко, без фальши, пронзительно!» — говорит актер Данила Козловский.

«Нам страшно, нам больно вместе с ней! Мы пытаемся выжить так же, как она!» — отмечает актриса Ксения Раппопорт.

«Война Анны» уже собрала все главные российские кинопремии. Фильм посмотрели на 30 фестивалях. И везде зрители выходили из зала потрясенные. Особенному кино предстоит и особенный прокат — всего четыре дня, с 9 по 12 мая.

«Есть истории, которые рассказаны тихим голосом, вкрадчивым, от которых не меньше пробегают мурашки и мороз по коже», — говорит продюсер фильма Артем Васильев.

«Каждый уголок, каждый звук, каждая маленькая деталь, она сама по себе живет. Такое ощущение, что ты стоишь у нее за спиной и сам это все видишь», — добавляет продюсер фильма Андрей Савельев.

«Война Анны» рассказывает о войне даже больше, чем кино, где сражаются и погибают. Потому что, война это, прежде всего, — трагедия маленького человека. И только ощутив ее, можно понять главное про поколение победителей.

«Я бы не смогла! Я бы просидела, ну, максимум, неделю... Так бы я просто не смогла, как она», — признается Марта Козлова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей