Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2019, 09:00

Град, ураганы и потопы обрушились на несколько российских регионов

Испытание климатом — так можно охарактеризовать то, что происходит в середине мая во многих российских регионах. Если к дождям в центральных районах люди уже успели привыкнуть, а их в одной только Москве выпала треть месячной нормы за последние сутки, то как привыкнуть к снегопадам на Алтае после жары под 30? Вопрос! Настоящие снежные бури сейчас наблюдаются и в некоторых странах Средиземноморья.

Мужчина снимает обувь и идет босиком, вероятно, чтобы не стоять в очереди — торопится на электричку. Остальные передвигаются по деревянным поддонам. Ливень затопил подземный переход железнодорожной станции «Фили» в столице. За считанные часы в Москве выпала пятая часть месячной нормы осадков. Накануне вечером в столице — 10-бальные пробки.

Сильные дожди в Башкирии, Курской области, Самарской, Казани, Калуге. Ливневки не справлялись. Подтоплены дороги.

В Воронежской области жителям приходилось не выходить на работу, а выплывать. Когда идешь по пешеходному переходу, а воды по пояс. В этом случае, конечно, впору накачать резиновую лодку, как некоторые в Россоши под Воронежем, собственно, и делали. Природа дождем поставила запятую: плыть, нельзя ехать.

Ехал, а в итоге все-таки приплыл. Машины глохли прямо посреди проезжей части. Дороги перекрывали. В депо — короткое замыкание. В общем дождь — как снег на голову.

Конечно, примета старая: цветет черемуха — к похолоданию, но вот не так, чтобы прямо зима.

Пока на Алтае любовались тихим майским снегопадом, в Дагестане искали укрытия от града. Крупные куски льда сшибали не только листву деревьев — срубали даже ветки. Град шел настолько интенсивно, что покрыл землю — почти как снег, образуя ледяные сугробы.

Дождь, град, снег, ветер, ломающий деревья. Это уже Хорватия. Там борются с последствиями непогоды. Где-то убирают снег, где-то распиливают поваленные деревья, сооружают баррикады от наводнения.

Из-за сильных ливней вышли из берегов и реки в Боснии и Герцеговине, затапливая дома. Европу лихорадит непогода. Это уже Италия. Тоже дожди такие, что ливневки не справляются.

На французский же остров Корсика в Средиземном море обрушилась снежная буря. Автомобильное движение через горный перевал закрыто. На дорогах — аварии.

Во Франции высота сугробов местами достигает 40 сантиметров. Деньки — совсем не весенние. В мае средняя температура на Корсике — около 20 градусов тепла. В эти дни столбик термометра не поднимается выше отметки +2.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей