Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2019, 09:15

В Грузии запретили производство и продажу полиэтиленовых пакетов

В Грузии ввели штраф за производство и продажу полиэтиленовых пакетов. До сих пор в Грузии использовали два миллиарда такой упаковки в год. И многие даже не доносили ее до мусорного контейнера.

Эти ребята субботники по уборке стихийных свалок проводят каждую неделю. Устроив пикник, горожане подчас забывают забрать с собой мусор. Добровольцы организовали в соцсетях группу под названием «Не мусори!» и приглашают присоединиться к акции всех желающих. Полиэтиленовые пакеты, одноразовую посуду, бутылки и банки потом сортируют и отправляют на переработку.

«Люди, когда видят, что чисто, уже не хочется мусорить, работает психология. А когда грязно, человек думает: «Вот кину-ка я свой пакет, от этого ничего не изменится». И каждый так бросает», — рассказывает Роман Месян.

Пока люди не задумываясь, используют пакеты в повседневной жизни, экологи бьют тревогу. Еще осенью прошлого года вслед за Европой в Грузии запретили тонкие одноразовые полиэтиленовые пакеты. А уже с апреля этого года под запрет попала вся упаковка из пластика. За производство, реализацию и импорт можно получить штраф около 200 долларов.

Запрет на использование полиэтиленовых пакетов существуют во многих странах. Среди них Китай, Австралия, Италия, США. Следующий шаг, говорят грузинские экологи, — отказ от одноразовой пластиковой посуды и ватных палочек.

«Это острая проблема не только для Грузии, но и для всего мира. В океанах скоро будет больше пластика, чем рыбы. Мы каждый день встречаем на улице полиэтиленовые пакеты, ветер разносит их с мусорных свалок по всей стране. Часто животные их проглатывают вместе с травой и погибают», — говорит эколог, защитник природы Каха Рухаиа.

В магазинах перешли на биоразлагаемые пакеты. Считается, что они наносят меньше вреда окружающей среде. Но если раньше пакет давали бесплатно, то теперь нужно платить.

«Хорошо, когда предлагают платить за пакет, тогда может кто-то задумается и возьмет из дома пакет», — считает Жанна.

«Даже по улице идешь, на деревьях висят эти пакеты, и будут висеть, не знаю сколько лет, пока кто-то не снимет. А это давно надо. Или такие или бумажные. Ничего, пусть немного дороже будет, зато для природы хорошо», — считает Эдуард Элисбарашвили.

Ходить в магазин теперь можно с пользой для экологии. Грузинские дизайнеры предлагают альтернативу пакетам. Хозяйственные сумки, разноцветные авоськи — хит сезона. Тканевая сумка многоразовая и не занимает много места, просто не забудь взять с собой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей