Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2019, 09:11

В Нижегородской области пенсионеров обучают, как не попасться на удочку мошенников

В роли актеров — молодые юристы, а на зрительских местах — пенсионеры. В Нижегородской области создали «Социальный театр», где пожилых людей обучают, как не попасться на удочку мошенников. Ведь жертвами чаще всего становятся именно люди в возрасте: их проще сбить с толку, запутать, да просто подавить напором. На интерактивных занятиях им рассказывают про самые популярные схемы обмана.

«Один сзади подошел, и сует что-то: «Берите-берите». И стакан воды подает: «Пейте-пейте-пейте», — рассказываете Клара Торопыгина.

Таблетку от всех болезней жительницам Павловского района выпить предложили неизвестные мужчины в медицинских халатах. Обещали, что все недуги как рукой снимет. А как только доверчивые пенсионеры проглотили пилюлю, стали требовать деньги.

«Эта таблетка стоит 13999. Вы месячную пенсию, говорю, мою забрали, на что я буду жить», — говорит Валентина Шведкова.

Эта история в итоге закончилась благополучно, псевдоврачей поймали и доставили в полицейский участок сами родственники пожилых женщин. Но не всегда ситуацию можно исправить, с горечью признает еще одна жительница Нижегородской области. С двух ее карт злоумышленники сняли больше 130 тысяч рублей. В телефонном звонке якобы из банка сообщили, что ее деньги кто-то собирается украсть, и их срочно нужно перевести на другой счет.

Сама не заметила, как в спешке сообщила все пароли. Попасться на удочку мошенников может не только пенсионер, говорит жительница соседнего Дзержинска Татьяна Титеева. Целый год она копила на семейный отпуск и лагерь для ребенка, но все планы нарушил такой же телефонный звонок.

«У меня зарплата 30 тысяч, по 10 с нее откладывала на лето. И вот все, что было. Сейчас даже не знаю, что делать», — сокрушается Татьяна Титеева.

«Ваш сын должен крупную сумму денег», «Мама, я сбил человека» — заготовленные фразы всегда задевают за живое. Эти люди запугивают и торопят свою жертву, чтобы сбить с толку. В центре соцзащиты Нижнего Новгорода волонтеры учат пенсионеров, как не попасться на крючок. Ведь многие из мошенников — достаточно подготовленные психологи.

Если незваные гости подошли к квартире, смело зовите соседей или живущих неподалеку родственников: мошенники, как правило, боятся огласки. Но все же самый действенный способ защитить себя от злоумышленников — просто не открывать дверь незнакомым людям.

Любое удостоверение можно подделать, а информацию о вас найти в интернете, говорят на занятиях «Социального театра». Студенты-юристы — одни из организаторов — все преподносят в игровой форме.

Как себя вести и что отвечать, актерам подсказывают сами пенсионеры. Их задача — дать отпор условному мошеннику. Как оказалось, в жизни практически каждый из участников уже сталкивался с подобным.

«Представились представителями горгаза. Вам надо поставить срочно газовый анализатор, который стоит денег, но мы для вас, пенсионера, может есть и льготы, сделаем скидку», — рассказывает участник проекта «Социальный театр» Нина Орехова.

Отпор неизвестным людям в униформе Нина Александровна дать смогла. А позже от управляющей компании узнала: в доме орудовали мошенники. В «Социальный театр» пришла, чтобы поделиться своим опытом. До середины лета с этим проектом познакомится не меньше 300 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей