Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2019, 09:18

В Краснодарском крае школьники бесплатно могут проехать в автобусе за отличные оценки

За проезд не рублями, а отличными оценками. Такой тариф для школьников действует теперь в одном из городов Краснодарского края. Чтобы бесплатно проехать в автобусе, нужно просто показать водителю дневник. Сэкономленные деньги дети откладывают на то, что им хочется. Нововведение оценили и в школах – успеваемость говорят пошла вверх.

Это, пожалуй, самая обсуждаемая новость в автобусах Тимашевска: получил пятерку – за билет не платишь. Даже если ребенок еще не знает о новой льготе – водитель всегда напомнит.

Сотрудников автобусного парка Тимашевска вдохновил пример водителя из Краснодара. Первый канал рассказывал эту историю в сентябре прошлого года. Евгений Яковлев сделал проезд в маршрутке для отличников бесплатным. Главное, чтобы пятерки были получены в день проезда или накануне. Теперь же эксперимент решили провести в масштабах небольшого города.

Отличников бесплатно возят практически все городские автобусы в Тимашевске. Вот один маршрут, например, проезжает сразу мимо трех школ – №18, №1 и №19. Некоторые учителя признаются – успеваемость у детей заметно возросла. Татьяна Попова работает завучем. У нее тоже есть дети, но маленькой дочери оценки еще не ставят, а сын уже не школьник, поэтому педагог радуется успехам своих учеников.

«Когда приходишь и своим подружкам и друзьям говоришь: "А я сегодня проехал бесплатно, потому что я отличник. Я сегодня получил много пятерок". И у друзей же, естественно, стимул тоже. Тоже нужно получить пять, чтобы поехать», – рассказывает Татьяна Попова, заведующая учебной частью школы № 1 г. Тимашевска.

Дети и их родители нововведению только рады, как-никак экономия. Выделенные из семейного бюджета деньги на проезд школьники могут потратить на свой досуг. Чем больше на уроках заработаешь пятерок, тем быстрее можно накопить, например, на билет в кино.

«Мне что-то понадобится, с подружкой сходить куда-нибудь, в кафе, в кино, я могу спокойно взять эти деньги», – говорит Дарья Смоленцева.

«120 рублей, считай, сэкономила себе. Не знаю, на духи, например, могу. Ты же понимаешь, что ты это делаешь для себя. Не для кого-то там, а именно для себя учишься, чтобы знать больше», – считает школьница Анастасия Ручкина.

Казалось бы, транспортникам такие эксперименты не выгодны. В Тимашевске бесплатную перевозку школьников называют жестом доброй воли. Льготный проезд для отличников в Тимашевске собираются сделать постоянным, с перерывом только на каникулы. Дети теперь носят с собой дневник все время, а не только в школу. Ведомость с оценками заменила проездной.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей