Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2019, 15:00

О ситуации в отрасли Владимиру Путину доложила глава Министерства просвещения Ольга Васильева

Качество образования, зарплаты учителей, сокращение ненужной отчетности — вот лишь несколько важнейших вопросов, которые обсудил Владимир Путин с главой Министерства просвещения Ольгой Васильевой.

Учебный год заканчивается и пока чуть больше полумиллиона выпускников 11 классов по всей стране готовятся сдавать экзамены, министр просвещения Ольга Васильева тоже пришла на своеобразную аттестацию – отчиталась перед президентом об итогах года.

В.Путин: «Хотелось бы поговорить о ситуации в отрасли. Знаю, что много мероприятий проходит у вас: и олимпиады, и подготовка к следующему году уже началась, и конкурс "Учитель года" уже идет полным ходом».

О.Васильева: «Когда мы с Вами встречались в последний раз, Вы говорили о том, чтобы держать уровень заработной платы. Для нас это самое основное. Мы работаем с каждым регионом точечно, чтобы строго выполнялись указы 2012 года. Мы стараемся делать по всем уровням образования. Что удалось сделать в этом году? Мы значительно сократили, скажем так, чрезмерную отчетность. Учителя страшно расстраивались из-за этого и администрация школ, поэтому мы сократили отчеты до минимума, именно отчеты школ. Чтобы не было дублирования».

Что касается учеников, то получить престижную золотую медаль в этом году стало сложнее. Требования ужесточили, для того чтобы отметить действительно только лучших — тех, кто сдал все годовые предметы на отлично, а по ЕГЭ по русскому и математике получил не менее 70 баллов за каждый.

Наших умников и умниц отметили и на международном уровне. На прошедшей Азиатской олимпиаде по физике российским школьникам не было равных — они вернулись с двумя золотыми медалями, четырьмя серебряными и одной бронзовой.

А со стартом нового проекта Министерства просвещения «Опорная школа РАН» — это, по сути, общеобразовательные заведения, которые курируются Академией наук, — возможно, таких успехов будет еще больше. Одаренные дети будут учиться по углубленной программе: многие факультативы войдут в обязательную, а уроки будут вести в том числе и академики.

О.Васильева: «Очень важное, что случилось в этом году, и, опять же, это Ваше поручение – это академическая школа, проект "Опорная школа РАН". Мы очень надеемся, что 1 сентября мы сможем запустить 101 школу».

В.Путин: «101?»

О.Васильева: «Да».

В.Путин: Это прилично. Это практически чуть ли не по всем субъектам».

О.Васильева: «Да, по всем субъектам. Причем будет не по одной школе, и мы очень плотно работаем с Академией наук, Министерством науки и высшего образования, потому что без этого невозможно. У нас есть сейчас со стороны РАН научные координаторы, готовятся методические специальные курсы повышения квалификации для учителей, мы готовим новые программы».

В отличие от школьников, Министерство просвещения на каникулы не уходит – начинается активная подготовка к новому учебному году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей