Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2019, 15:09

В России раскрыта банда фальшивых докторов, обманувших пациентов на миллиард рублей

Более миллиарда рублей ущерба и тысячи пострадавших, среди которых в основном пожилые люди, — таков результат работы целой сети лжеклиник с врачами-самозванцами. Стариков по телефону убеждали пройти бесплатное обследование, диагностировали несуществующие болезни и в итоге навязывали кредиты на лечение. Схему работы мошенников сейчас изучают следователи в нескольких российских регионах.

В этом больничном спектакле в Чебоксарах было сложно заметить подвох. Декорации — полки забитые медкартами, кабинеты с какими-то приборами. Актеры в белых халатах строчат диагнозы с задумчивым видом, но диплома врача нет ни у кого. После занавеса сотни зрителей-пациентов остались в дураках.

«Мне позвонили. Проверяться надо, ваши болезни изучать, организм ваш изучать, говорят. Я согласилась, мне же здоровье важнее, 75 тысяч рублей заплатила, — рассказала одна из пострадавших.

Вытаскивали из карманов и по полмиллиона рублей, рисуя ужасы красными квадратиками.

«Положили на кушетку, по экрану показывают — у вас здесь больное место, скоро шагать перестанете. Расспрашивают, на что жалуетесь, потом, видать, на этом ловят людей», — говорит пострадавшая.

Так можно хоть зрения лишить на бумаге, а потом чудесным образом вернуть.

Мошенники лечили от неизлечимых болезней якобы новейшими процедурами. На деле же все сводилось к обычному массажу или гирудотерапии – на несчастного просто лепили пиявок. Нет денег на курс? Пенсионеру оформляли кредит прямо в соседнем кабинете. И так попали тысячи людей по всей стране.

После обысков в клинике полицейские выявили целую сеть таких медицинских центров.

«На территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской республики, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей проведено более 50 обысков. По предварительной информации, от противоправной деятельности пострадало свыше 11 тысяч граждан, общий ущерб составил не менее миллиарда рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Схемы одна и та же: все начиналось с приглашения на бесплатную консультацию по телефону. Вот и в частной клинике Петербурга колл-центр прямо рядом с кабинетами.

По этому громкому делу задержаны сразу 25 человек, в том числе и возможный организатор. И сколько таких лжедокторов уже за решеткой, но все новые медклиники без врачей по всей стране продолжают тянуть деньги с пенсионеров.

Если в подобном медцентре сообщают о тяжелой болезни, ни в коем случае нельзя спешно отдавать кому-то деньги. Лучше для начала просто проверить лицензию у этой клиники.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей