Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 18:10

В Ставрополе на редакцию газеты коммунистов напал мужчина с ножом

Насколько вменяем был мужчина, который сегодня напал с ножом на журналистов газеты в Ставрополе, сейчас выясняют врачи. Главный редактор издания в больнице, еще пострадали трое, но у них не тяжелые ранения. «Родина» – это газета КПРФ, и нападавший не скрывал от журналистов, что пришел, дословно, «убивать» за то, что те отказались публиковать его статью про Сталина.

Пятна крови на полу и стенах, разбросанная мебель и документы – в редакции газеты «Родина» продолжают работать оперативники. Рабочий день в издании начался привычно с утренней летучки.

В обед к главному редактору Николаю Бондаренко пришел автор, предложил статью о Сталине. Но качество материала у журналиста вызвало вопросы, публиковать текст он отказался. Тогда автор достал нож и ударил им главного редактора.

«Он молчал, потом бросился на меня, на стуле напротив сидел, нанес удар мне в левую сторону лица. Я успел перехватить его руку и каким-то образом вытолкать его из кабинета», – рассказывает Николай Бондаренко, главный редактор газеты «Родина».

Коллеги Николая Бондаренко скрутили нападавшего, в это время еще троим журналистам он также нанес ранения.

Когда приехал наряд полиции, выяснилось, это 73-летний Константин Сиднев. Несколько дней назад его родственники обратились в полицию с заявлением о пропаже мужчины, он страдает шизофренией и состоит на учете в психиатрической клинике. В редакцию он уже приходил несколько раз, тоже предлагал опубликовать свое творчество, но получал отказы. И сегодня пришел к журналистам с охотничьим ножом и дубинкой.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на своей странице в соцсетях написал, что всем раненным оказана помощь: «Хочу успокоить родных и близких пострадавших сотрудников газеты. Угрозы жизни нет, с ними работают медики. Будет оказана вся необходимая помощь. Двое уже отпущены домой, еще по двоим решается вопрос о госпитализации. Министр здравоохранения края докладывает мне ежечасно. Держу ситуацию на личном контроле».

Сейчас Константина Сиднева доставили в отделение полиции, его допрашивают.

«На месте работает следственно-оперативная группа. Проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщила Светлана Сухорукова, представитель ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.

Известно, что мужчина страдает психическим расстройством уже сорок лет и лечился во многих клиниках. Не исключено, что сейчас его снова туда направят на принудительное лечение. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей