Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 18:20

В центре Москвы состоялся пробег раритетных машин

В центре Москвы накануне можно было увидеть настоящие бриллианты автопрома. Пробег раритетных машин. Заезд организовал ювелирный дом Chopard, а там знают толк в красоте. На состязание приезжают не только ради победы – для удовольствия. Это просто красиво.

Советский микроавтобус с особым комфортом — ЗИЛ-118 «Юность» — первый отечественный автомобиль, предназначенный для перевозки официальных делегаций. Маршрут, по которому проходит ралли, для машины привычный — именно так в 60-х иностранным гостям показывали живописные виды Москвы.

Дорожная карта ретро-ралли — словно ребус, подсчет поворотов, меток. В свое время этот автобус до конкурса в Ницце доехал, забрав с десяток кубков, а потом незаслуженно вместе с ними ржавел в гараже.

«От него ничего не осталось. У него были гнилые полы, крылья, двери. За полтора года в машине полностью сделали жестяные работы — отрихтовали, отлудили, покрасили в цвет машины победительницы в 1967 году. И вот она прекрасно едет, вы сами чувствуете, что в ней очень комфортно», — рассказывает директор мастерской по восстановлению ретроавтомобилей Юлия Куклина.

На одной дороге поджимает американская классика — рычащий Ford Mustang Shelby, рядом гипнотизирует водитель современного суперкара, а вперед уходит когда-то недосягаемые для советского автолюбителя «Победа»-кабриолет и «Чайка».

На Chopard Classic Weekend Rally полсотни ретрокаров — и за каждым эпоха. Кадиллаки и корветы сверкают хромом. А вот стартует любимый мерседес Софи Лорен: каждый болтик – тот самый. Сложнее с фордами 30-х годов, из мафиозных войн многие вышли словно решето.

Далее – крестный отец автопрома, выпущенный аж в 1914 году. Стальное сердце автомобиля Renault EF бьется уже больше ста лет, с тех пор когда машины больше напоминали кареты с двигателем. Российским дорогам видеть такого красавца не впервой — еще у императора Николая II был похожая модель.

Вместо упряжки лошадей — 14 лошадиных сил. А этот фаэтон 20-х годов от Rolls-Royce — страшный сон для любителей коробки-автомат: кнопок и тумблеров здесь не меньше, чем в кабине самолета.

«В зависимости от температуры двигателя, трассы, работы двигателя, бензина водитель должен онлайн все это регулировать. Садишься за руль этой машины и понимаешь: да, ты действительно ей управляешь», — рассказывает Владимир Попов.

Заезды на ретротехнике — обычно дело семейное. Вот и сопрезидент компании Chopard Карл-Фридрих Шойфеле выезжает на коллекционном Ferrari вместе с супругой. 25 лет назад он пригласил Кристин стать его штурманом в ралли и после триумфа на финише не стал тянуть с предложением руки и сердца.

«Во время ралли люди становятся ближе. Ведь когда штурман подсказывает дорогу, пилот должен внимательно его слушать и выполнять инструкции. В этом вся прелесть участия в ралли с семьей», — отмечает сопрезидент компании Chopard Карл-Фридрих Шойфеле.

Благодаря коллективным инструкциям пассажиров, автобус «Юность» попал в число награжденных. Главные же призы достались семейным экипажам на старинном Renault и Alfa Romeo 1925 года выпуска. Брызги шампанского, а после тщательный техосмотр раритета, чтобы еще сто лет прослужил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей