Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 21:05

По всей России школьники начали сдавать ЕГЭ

Проверка знаний и прочности нервной системы: для российских выпускников и их родителей настал очень горячий период. Старт основной волны ЕГЭ. Сегодня предмет по выбору – литература или география. В этом году есть нововведения, но что осталось прежним, так это традиция приманивать удачу.

Двор одной из московских школ. Здесь поют птицы, солнышко выходит из облаков, но нервозность такая — прямо физически ощущаешь значение выражения «напряжение хоть ножом режь». Кто-то повторяет итак выученный материал, кто-то отвлекает себя разговорами, а кто-то просто молча ждет начала экзамена.

С собой ничего лишнего — только паспорт, черные гелевые ручки, бутылка воды. Сегодня можно захватить еще и линейку с транспортиром для работы с картами на ЕГЭ по географии. Это один из самых редко выбираемых экзаменов. Его сдавали 24 тысячи выпускников. Для сравнения, литературу выбрали 64 тысячи. И у каждого свой рецепт удачи.

За четыре часа до экзамена спецсвязью в школы доставили варианты ЕГЭ. Никаких бумажных материалов, только электронные носители. 

«Под камерами производится вскрытие, когда дети уже находятся на местах. И затем производится печать в аудиториях. То есть тут вариантов открыть их заранее нет абсолютно», – рассказывает Галина Матвиенко, член государственной экзаменационной комиссии.

Проносить с собой шпаргалки — себе дороже. Если их заметят, то школьника просто выведут с экзамена, а его результаты аннулируются. Пересдачу ждать до следующего года. Телефоны на время ЕГЭ превращаются в бесполезный кусок металла, ведь во многих школах связь глушится. А еще в классах работают видеокамеры. Это значит, что даже после экзамена наблюдатели могут пересмотреть запись и заметить списывание.

В этом году все данные будут стекаться в ситуационный центр. Сегодня его открыла заместитель председателя правительства Татьяна Голикова: «Мы посмотрели несколько регионов. Пока идет все спокойно, никаких таких сложных ситуаций нет. Конечно, там и онлайн-наблюдатели, и, я так понимаю, федеральные и общественные наблюдатели фиксируют нарушения. Тоже идет определенное накопление. Но пока, насколько я понимаю, статус этих нарушений не квалифицирован. Это будет чуть позже».

Как и всегда, обязательных предметов два: русский и математика. Но впервые в этом году выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи математики — или базовый, или профильный. Также впервые в качестве иностранного языка можно будет сдавать китайский. Таких ребят на всю страну оказалось только 289 человек.

С 2019 года ЕГЭ стал обязательным и в Крыму. Результаты сегодняшнего экзамена станут известны до 11 июня. А уже в среду выпускники напишут первый обязательный ЕГЭ — по математике.

Читайте также: