Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 21:09

Владимир Путин обсудил проблемы бизнеса в России с Борисом Титовым

Миллиардные штрафы, несуразные проверки, колоссальное административное давление, что еще отравляет инвестиционный климат в России. Острые проблемы президент обсудил с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Уголовные дела против бизнесменов часто разваливаются или даже не доходят до суда. Но разбирательства могут растянуться на месяцы или даже годы. И это время фигуранты дел проводят в СИЗО.

Увесистая папка со статистикой и опросами. Уполномоченный по защите прав предпринимателей представил президенту ежегодный доклад о положении дел. В целом, отметил Титов, бизнес замечает перемены к лучшему, но проблем хватает. Одна из самых острых касается уголовного преследования: в случае возбуждения дела – лишение предпринимателей свободы еще до окончательного решения суда. Президент в курсе. В послании Федеральному собранию он подчеркивал: 45% таких дел, в итоге, разваливаются, но разваливается и бизнес, люди остаются без работы. Путин призывал обеспечить правовую защиту добросовестных предпринимателей и, по мнению Титова, решением на время следствия мог бы стать залог как мера пресечения, но суды назначают залоги редко.

– Но если применяется, это же вопрос не в изменении законодательства, а в правоприменительной практике, – говорит Владимир Путин.

– Прежде всего, поэтому мы и просим, чтобы Верховный суд рассмотрел это на своем пленуме и, может быть, просто дал разъяснение судам в том, чтобы как первая возможная мера пресечения рассматривался залог. И чтобы суды в своих обоснованиях, если другая мера пресечения, обосновывали, почему не залог, – ответил Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

– Надо внимательно проанализировать ситуацию. Здесь важна, конечно, сумма залога. Потому что, если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога десять копеек, то тогда это не работает. С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом для того, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать его, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать. Надо посмотреть, давайте проанализируем вместе, – предложил Владимир Путин.

Что касается проверок бизнеса, а снижение административных барьеров одна из постоянных тем диалога с властью, тут у Титова на руках противоречивые цифры. С одной стороны, число прокурорских мероприятий резко снизилось. Но разрослись региональные и ведомственные проверки, что проходят без контроля прокуратуры. Суммы штрафов, в итоге, растут.

– Извините, пожалуйста, это объективные данные? 179 миллиардов? – спрашивает президент РФ.

– Да, это статистика, то есть это очень серьезные цифры.

Это притом, что в законы, по поручению президента, уже внесены поправки, что штрафы выписываются после предупреждений. И если к МЧС у бизнеса претензий нет, то к Ростехнадзору есть. А самые большие штрафы связаны с транспортом. Новые системы контроля дают подчас сбой: не могут оценить, к примеру, размеры большегрузов.

– А почему штраф? За какое-то реальное нарушение или нет?

– За превышение массы грузовика или габаритных размеров. Понимаете, там бывают мягкие тенты, на ветру чуть-чуть изменилось – его штрафуют. Это автоматический контроль, – объясняет Борис Титов.

Контролировать надо, но и наказывать должны только за реальные нарушения, сказал Путин. И попросил Титова представить конкретные предложения службы уполномоченного по правам предпринимательства, которая работает уже во всех регионах.

– Конечно, многие вещи, о которых вы сейчас сказали, несуразность или перетекание административной нагрузки из одного вида в другой, недопустимы, с этим нужно бороться. Так же, как и, вы сейчас сказали, с избыточным либо неточным контролем на дорогах. Нельзя допустить, чтобы люди страдали, чтобы конкретные предприятия от этого страдали, – считает Владимир Путин.

Что делать, по мнению предпринимателей, прописано в «реестре проблем российского бизнеса», который Титов также передал президенту. Теперь на базе аналитического центра правительства все это должны рассмотреть и пересчитать, чтобы общими усилиями исправить ошибки, мешающие развивать частную инициативу. 

Читайте также: