Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2019, 21:19

Открыт важный пересадочный узел в районе Сколково

Новые столичные маршруты. Открыт пересадочный узел в районе Сколково. Это часть масштабного проекта, который выполняется в столице и области.

Московские центральные диаметры: запуск движения по новым линиям разгрузит инфраструктуру, минимум, на 10%. На первых двух ветках будут ходить поезда «Иволга». Это городской электропоезд, полностью спроектированный и собранный в России.

Новые линии свяжут радиальные направления железной дороги и, по сути, образуют систему наземного метро. Интервал движения – несколько минут. Всего пять таких веток. Первая ветка – Лобня-Одинцово, 52 километра. Запустить движение по ней могут уже в этом году.

И новая станция «Сколково». Путь до Белорусского вокзала стал теперь в два раза быстрее. 

Идеально круглые люстры в футуристическом стиле. Потолок и крыша сконструированы так, что свет рисует под ногами арт-объекты. И только ежеминутное «поезд отправляется с платформы» напоминает: мы не в музее современного искусства.

Это новая железнодорожная станция «Инновационный центр "Сколково"». Совсем недавно на этом месте были другие декорации.

Переход важен для тех, кто путь держит к зданиям комплекса «Сколково», а живет по другую сторону железной дороги. А тем, кто часто ездит отсюда в Москву, удобно, что все теперь близко. От сколковских лабораторий, офисов, школ и жилых домов пять минут пешком. А до старой платформы по полчаса ходили. 

Сергей Собянин решил добраться до новой станции электричкой из Москвы. От Белорусского вокзала на скором поезде ехать всего 17 минут. Такие быстрые поезда скоро свяжут Белорусский и Сколково, а затем Лобню и Одинцово. 45 минут из одного Подмосковья в другое. Москвичи, конечно же, спросили у мэра, сколько будет стоить билет.

– Там же еще тарифные решения будут, там другие тарифы, сквозной проезд, пересадка на метро бесплатная, там многое будет бесплатно, – ответил Сергей Собянин.

Быстрый маршрут «Лобня-Одинцово» – отличный подарок для старых друзей, которых жизнь раскидала по разным районам Подмосковья. Ждут этого маршрута и студенты Московского физтеха, которые сейчас из Долгопрудного с пересадками ездят на практику в «Сколково» и порой по несколько часов в день проводит в электричках.

«Совместная программа с РЖД и с Москвой, с мэром дает нам возможность развивать пригородное сообщение, делать его доступным, удобным. И, конечно, меняется и качество подвижного состава, и перроны меняются», сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Наш пассажир выберет для себя, каким видом транспорта пользоваться, нужно ли продолжить использовать личный автомобиль, такси или можно прийти и спокойно доехать на электричке, почитав книгу по дороге», – говорит министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«В конце прошлого года запустили первую очередь этого проекта, увеличив количество поездов на 40%. И до конца года будут построены, как коллеги обещают, четвертый главный путь, и еще на треть количество поездов увеличится, тактовое движение будет три с половиной минуты, это, по сути, режим метро», – продолжил мэр Москвы.

Будущее метро с видом на столицу и Подмосковье выглядит вот так: пять железных дорог, так называемых московских центральных диаметров. На некоторых станциях будет возможность спуститься в подземку или пересесть на поезда МЦК. Транспортная геометрия Москвы меняется, чтобы у людей было больше времени для самого главного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей