Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 15:05

Президент внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия ДРСМД

Владимир Путин внес в Государственную Думу проект закона о приостановке Россией действия договора между Россией и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Документ сегодня уже рассмотрел совет Думы и назначил голосование на 18 июня. В законопроекте отмечается, что он вступит в силу немедленно, как только будет принят, подписан президентом и опубликован.

«Считаем правильным принять решение о выходе из этого Договора, приостановить его действие и сделать все возможное для того, чтобы нам обеспечить глобальную безопасность и в первую очередь безопасность наших граждан. В этой связи мы, с одной стороны, приостанавливаем действие договора, второй статьей предоставляем президенту возможность восстановить его работу в том случае, если США изменят свою позицию и сделают шаги навстречу», – сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«После объявления Соединенными Штатами Америки об одностороннем выходе из соглашения по ракетам средней и меньшей дальности мы были бы в неравных условиях. Это дает нам право заниматься разработкой тех вооружений, которые будут соответствовать национальным интересам России и интересам национальной безопасности», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

1 февраля Соединенные Штаты в одностороннем порядке объявили о выходе из договора, который был заключен в конце 80-х. На следующий день о зеркальном ответе России объявил Владимир Путин. При этом президент поручил не начинать первыми переговоры с Вашингтоном, подчеркнув, что американцы сами должны созреть для равноправного и содержательного диалога по теме, важной не только для двух стран, но и для всего мира.

До этого в Москве не раз отмечали, что США нарушают ДРСМД, а разорвать соглашение Вашингтон решил, чтобы окончательно развязать себе руки. В бюджете Пентагона задолго до официального объявления были заложены средства на производство запрещенных ракет, а на заводе в Аризоне созданы необходимые мощности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей