Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 21:29

Верховная рада Украины заставляет Владимира Зеленского работать с прежним правительством

На Украине новому президенту придется работать со старым правительством. Сегодня Верховная рада отказалась оправить в отставку премьер-министра и его кабинет. Власть фактически парализована, но на киевском Олимпе многие предпочитают заниматься не экономикой, а лингвистикой.

Цель реформы — как можно дальше увести украинский язык от русского. По новым правилам в словах греческого происхождения букву «Ф» заменят на «Т». В школах теперь будут изучать не мифы, а миты Древней Греции. Мифология, соответственно, превратилась в митологию, институтская кафедра — в катедру, а телевизионный эфир — в этер.

Первые слова Гройсмана после решения Рады отказать премьеру Украины в отставке не предвещали сюрпризов. Но он вдруг обрушился на депутатов с гневными обвинениями.

«Я сегодня борюсь с тем, что именно вы создали — и конфликт в Донбассе, и подорвали экономику, и уничтожили социальную политику. И сегодня мы должны все это выгребать после вас», — заявил он.

Эти слова значат лишь одно: Гройсман перестал быть чиновником и теперь премьера явно больше волнует его политическое будущее. Ведь недалек тот час, когда кому-то придется за все отвечать. Пора искать виноватых, поэтому и написал заявление. А в Сети уже появляются шуточно переозвученные ролики из кавээновской молодости президента. Звук, конечно, взят из речи иннаугурационной речи Зеленкого. Шутки шутками, а Гройсман буквально произнес слова из инаугурационной речи Зеленского, как свои.

«Я хочу здесь жить, работать, я хочу, чтобы на улицах, когда я встречаю людей, они улыбались, а не плакали», — сказал он.

Но бежать с тонущего корабля ему не дали. Заявление в Верховной раде VIII созыва не приняли. И даже отругали.

«Абсолютно безответственно в кризисное время писать заявление и идти в отставку, потому что вам президент сказал, который никакого отношения не имеет к формированию правительства, и вы тут же взяли и написали заявление», — говорит лидер «Радикальной партии Украины» Олег Ляшко.

Почему с приходом нового президента для депутатов настал кризис — понятно. Они вот-вот лишатся своих мест. Ведь совсем недавно Ляшко был готов Гройсмана не то, что в отставку отправить, а даже побить. Едва разняли.

Украинцы еще долго будут припоминать депутатам Рады VIII созыва их работу. Люди мерзли из-за отсутствия газа и электричества в домах, недоедали из-за низких зарплат, пенсий и взлетевших цен. Но депутатов больше волновал, например, запрет на букву «Ф» в украинском письменном языке.

По новому закону, если Зеленский его не отменит, «эфир» с 3 июня станет «этером», «кафедра» станет «катедрой, «миф» станет «митом», «Афины» станут «Атинами», «Марфа» станет »Мартой». А «анафема», которой украинские школьники, вероятно, придадут депутатов, станет «анатемой». Так что никуда депутаты Гройсмана не отпустят.

«Спросить у пенсионера, что он думает про правительство Гройсмана, то цензурной лексики, я думаю, мы не услышим. Уважаемые коллеги, за эти три года лишена почти каждая семья в нашей стране защиты детей, семей с детьми, защиты любого, кто зависит от государства», — сказала народный депутат от «Оппозиционного блока» Наталья Королевская.

У украинцев немало счетов с этой властью, не зря же Зеленский, выступивший против нее, набрал на выборах президента 73% голосов. А в его сериале «Слуга народа» были просто пророческие эпизоды.

Во время заседания Рады украинский телеканал канал News One провел голосование телезрителей: за или против отставки правительства. Результат чуть-чуть отличался от итогов выборов — 71% телезрителей выступили за отставку. То есть решение Рады – демарш в адрес Зеленского и его избирателей. И конечно, попытка хоть немного затормозить его планы.

«Сейчас Владимир Зеленский представляет из себя больше мультипликационный персонаж, который всячески ограничен в своих функционалах и полномочиях. Избавиться от линейки политиков, которые ассоциируются с прежним режимом, для него это вопрос политического выживания», — говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Это сигнал, знак того, что как бы ни хотелось Владимиру Зеленскому взять в свои руки полноту власти, он будет вынужден считаться с властью старой, со старой картельной партией власти. И они ему показывает, что он еще в доме не хозяин», — отметил политолог Андрей Золотарев.

Иначе говоря, оптимизм и надежды украинцев после очередных выборов президента снова натолкнулись на вязкое болото родной политики. И судя по всему, выбраться из него будет непросто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей