Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 21:13

Владимир Путин вручил ордена «Родительская слава» многодетным семьям

Сегодня, в преддверии праздника «День защиты детей», на церемонии вручения орденов «Родительская слава» президент России благодарил многодетных родителей за их самоотверженный труд. Владимир Путин отметил: это важная государственная миссия, многодетные семьи помогают сохранить национальную идентичность и укреплять престиж отцовства и материнства — это принципиальная задача.

Сегодня все залы Кремля, где проходила церемония, превратились в одну большую игровую площадку, и сами дети раскрывали свои маленькие тайны, как жить дружно. Это, оказывается, очень просто.

На восемь старших сестренок, по статистике семьи Сыропятовых, всего один братик. Родители сами из многодетных семей и с детства мечтали, что у них будет много детей. Правда, мальчика пришлось ждать долго.

«В роддоме, когда я рожала, даже зааплодировали акушерки, это была радость для всех», — рассказывает Лилия Сыропятова.

Пока глава семьи трудится, укладывая шпалы на Горьковской железной дороге, дома по нему всегда очень скучают.

Сыропятовы, как и еще восемь многодетных семей из каждого федерального округа, сегодня почетные гости в Кремле. Первым делом — экскурсия по сердцу нашей Родины. Когда еще в Кремле, в Грановитой палате можно поиграть в мячик! Сотрудники Администрации президента нам признались, что впервые видят здесь такое. Георгиевский зал тоже во власти детей. Их угощают гамбургерами с картошкой фри, мороженым. Здесь же можно примерить кадетскую форму времен Николая Второго, поиграть в солдатики и даже познакомиться с настоящими.

За заслуги в воспитании детей под аккомпанемент песни «Пусть всегда будет солнце» глава государства вручил ордена «Родительская слава».

«Именно в многодетных семьях с малых лет осознается, закладывается ценность взаимопонимания и трудолюбия, справедливости и единства. Вырастая в окружении сестер и братьев, "под крылом" любящих, духовно щедрых родителей, дети обретают способность сочувствовать и прощать, знают, что значит долг и бескорыстная помощь. На примерах таких семей, как ваши, укрепляется авторитет самого института семьи, возрождаются исконные традиции крепкого дома, солидарности и любви, верности своему роду, своим предкам, которыми всегда была так сильна Россия», — сказал Владимир Путин.

Владимир Дмитриев рассказал президенту, что он обычно отвечает на самый распространенный вопрос о его семье.

«Вы знаете, нам иногда с таким большим удивлением задают вопрос: "11 детей, как это?" И мы говорим: "Мы обычная семья, мы живем, только немножко забот побольше и трудов побольше"», — рассказал Владимир Дмитриев.

Родители особо поблагодарили президента за поддержку, которую сейчас оказывает государство многодетным семьям, — это и снижение налоговой нагрузки, и дополнительные выплаты, и пособия, и льготные ипотечные программы.

«Наши дети рождались в 90-е годы, в общем-то, когда не было вовремя зарплаты, не было в чем детей в школу отправить, и многие нас осуждали, говорили: "Что вы делаете, зачем нищету плодите?". И так далее. И мы не планировали, что когда-то будем здесь, когда-то будут какие-то программы для нас. Мы это не планировали», — рассказал Евгений Кошкин.

«Мы тогда не думали о какой-то там поддержке – просто хотели иметь большую семью, хотели иметь детей и не ждали какой-то оценки от кого бы то ни было. Все это действительно от господа, от вашей души, от вашего сердца. Вы и есть те самые главные люди, которые определяют жизнь нашей страны, от которых будет зависеть будущее нашей страны. Потому что все в руках таких молодых людей, как ваши дети. А они будут делать и жить так, как вы их благословите, как вы их научите, какое воспитание вы им дадите. В таких семьях не может быть плохого воспитания. Я просто в этом убежден», — сказал президент.

Семья Маркевич из Кабардино-Балкарии в Москве впервые. Дома оставили большое хозяйство. 12 братьев и сестер помогают родителям вести его: кто кормит теленка, кто на кухне, а кто в огороде.

«Я говорю сыновьям всегда: вас семь братьев — это хорошая бригада, помогайте друг другу», — сказал Петр Маркевич.

«Я думаю, самое первое – это любить детей такими, какие они есть», — говорит Ольга Маркевич.

А в семье Тайченачевых 11 человек. В их родном алтайском селе сейчас идет снег, в солнечную Москву они приехали специально пораньше — посмотреть на столицу. У братьев Тайченачевых свои секреты того, как жить дружно.

«Когда нам нужно что-нибудь решить, мы стараемся голосовать. Я читал во многих книгах, что так голосовали, по-нашему голосовали новгородцы», — говорит Макарий Тайченачев.

А шестилетний Ваня Лисейцев из Севастополя раскрыл президенту семейную тайну. Мальчик задержался после фотографирования и что-то прошептал Владимиру Путину.

«Я сказал президенту, что мама беременна. — "А почему ты решил с ним поделиться этим?" — Чтобы он порадовался за маму», — сказал мальчик.

Читайте также: