Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2019, 18:00

Памятник героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто открыт в Москве

Сегодня на территории Еврейского музея и центра толерантности был открыт памятник героям сопротивления в нацистских концлагерях и гетто. В церемонии принял участие Владимир Путин.

Этот монумент, как отметил президент, должен стать символом общей памяти. Памяти не только о подвиге, но и о страданиях миллионов ни в чем не повинных людей. А еще символом исторической правды, которую сейчас кое-где пытаются исказить и переписать в угоду сиюминутной политической выгоде.

Арон Бельский — участник легендарного партизанского отряда братьев Бельских. В белорусских лесах им удалось спрятать больше тысячи евреев, в свой лагерь принимали всех: и пожилых, и детей. Невообразимо, но в Польше на Бельских до сих заведено уголовное дело за сопротивление. А в России Арон, ныне живущий в США, — почетный гость на церемонии открытия памятника таким, как он — героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой.

«Слава богу, что памятник есть в Москве. Никогда не надо забывать этого. Всегда пусть в голове будет, что Гитлер и немцы сделали», — говорит Арон Бельский.

Для того чтобы памятник запомнился, из более сотни представленных на конкурс работ выбрали монумент саратовского архитектора Олега Фандеева. Две массивные плиты и руки, раздвигающие их — памятник посвящен тем, кто под страхом смерти бежал из концлагерей, прорываясь через закрытые двери бараков, не давая черным могильным плитам сомкнуться над головой. Черно-белая палитра как символ борьбы добра со злом.

Во время торжественной церемонии открытия монумента глава государства вместе с Ароном Бельским, а также с главным раввином России Берлом Лазаром, директором центра Александром Бородой и директором Попечительского совета Центра Виктором Вексельбергом зажгли свечи в память о павших.

Владимир Путин назвал монумент еще одним символом памяти подвига наших предков.

«Мы преклоняем свои головы перед памятью каждого из них. Массовое, поставленное на поток уничтожение людей – зверское преступление нацизма, которому нет прощения. Как нет и не может быть оправдания тем, кто добровольно становился соучастником этих злодеяний: бандеровцам, участникам легионов СС, националистическим бандам, которые сеяли смерть в Прибалтике, на Украине, в странах Европы. Холокост – это незаживающая рана, страшный урок, предостережение всем нынешним и будущим поколениям», — сказал президент.

Всего один день до открытия памятника не дожил Семен Розенфельд – последний остававшийся в живых участник восстания в нацистском лагере «Собибор». Ему было 96. В плен он попал в сорок первом 18-летним красноармейцем. А два года спустя помогал легендарному советскому офицеру Александру Печерскому поднять единственное в истории той войны успешное восстание в концлагере.

«Символический камень в основание этого монумента был заложен в год 75-летия восстания в Собиборе. Узники этого одного из самых беспощадных «лагерей смерти» совершили, казалось бы, невозможное – своим мужеством, силой духа, отчаянным желанием дать отпор мучителям сломили машину уничтожения, которую нацисты считали отлаженной и абсолютно неуязвимой. Их подвиг, бесстрашие и воля руководителя восстания, лейтенанта Красной армии Александра Печерского, не может не поражать», — сказал Владимир Путин.

Также Владимир Путин посетил экспозицию под названием «Спасший одного спасет весь мир. Праведники народов мира и их истории». Она посвящена тем, кто спасал евреев.

На выставке повсюду шкафы. Рискуя жизнью, те, кто нашли в себе мужество остаться человеком, прятали евреев от фашистов зачастую именно в шкафах, а также в подвалах и на чердаках. Открыв каждый, можно узнать судьбы целых семей: как спасенных, так и спасителей. Например, о русских эмигрантах во Франции, матери Марии и отце Дмитрии.

«В годы фашистской оккупации Франции помогали евреям, они снабжали их документами, что эти евреи принадлежат к Русской православной церкви», — рассказала куратор выставки Лия Чечик.

На обоих донесли – священники погибли в газовой камере. Благодаря таким праведникам сегодня живут многие еврейские семьи, в том числе и главного раввина России Берла Лазара.

«Моя мама во время войны была спасена благодаря одной женщине, которая, рискуя своей жизнью, прятала ее три года, поэтому для нас люди, которые были готовы идти на самопожертвование, чтобы спасти одного человека, — это настоящий подвиг», — рассказал он.

Холокост – это личная трагедия и для директора Попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности Виктора Вексельберга. Вся его семья два года жила в гетто на территории современной Украины.

«А потом в течение очень короткого времени было принято оккупантами решение, и все гетто было уничтожено. Это более 10 тысяч человек. Они были вывезены в лес, расстреляны и зарыты в братских могилах. 16 человек моей семьи — бабушка, дедушка, дяди, тети, другие родственники — остались лежать там. Спасся только отец, потому что он, по сути, убежал в первую неделю в ополчение и потом воевал», — рассказал Виктор Вексельберг.

И этот рассказ с еле сдержанными слезами для того, чтобы помнили, что никогда не должно повториться в будущем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей