Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2019, 21:30

Председателю КНР присвоено звание почетного доктора Санкт-Петербургского университета

Этим вечером Владимир Путин и Си Цзиньпин участвовали в торжествах в родном для российского лидера вузе. Председателю КНР присвоено звание почетного доктора Санкт-Петербургского университета.

В конце апреля во время визита в Пекин Владимиру Путину вручили такой же диплом университета Цинхуа, который 40 лет назад по специальности «химик-технолог» закончил Си Цзиньпин. Главы государств обменялись короткими речами.

В. Путин: «Хочу сказать, что знаю нового доктора Петербургского университета в течение многих лет и могу заверить научный совет, ученый совет университета, весь университет в том, что вы не промахнулись, вы приняли правильное решение. Мы с ним вместе подчас работаем над выработкой крупных решений, имеющих глобальное значение для двусторонних отношений. И без всякого преувеличения, без всякого художественного свиста могу вам сказать, что он действительно теоретик в политологии, он действительно ученый. Многие из вас, наверное, знают об идеях господина Си Цзиньпина, которые выражены в его предложениях по развитию международного сотрудничества, они называются «Один пояс – один путь». Он и теоретик, потому что он автор этих идей, и практик, потому что реализует эти идеи в жизни».

С. Цзиньпин: «У нас в Китае говорят: "Если учиться в одиночестве, то кругозор будет ограничен, а знания скудные". Надеюсь, что обе страны будут постоянно наращивать контакты в образовании, популяризуя собственные культуры. Мы должны подготовить еще больше талантливых людей, чтобы они способствовали развитию наших стран».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей