Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 15:01

Вопросы и сообщения продолжают поступать на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

От масштабных проблем в стране до просьб о самых простых вещах — то, с чем россияне обращаются на «Прямую линию с Владимиром Путиным». И эти вопросы не должны остаться без ответа, ведь за каждым из них история города или судьба человека. И даже операторам центра, которые принимают звонки, не всегда удается сдержать эмоции и слезы.

Третий день приема обращений, и уже можно делать выводы, что больше всего беспокоит россиян. Жилье, дороги, образование и, конечно же, здравоохранение. Часто люди просто не могут получить качественную медицинскую помощь в родном городе.

«Мой отец, Шипело Олег Владимирович является инвалидом 1 группы, находится с 2014 года на гемодиализе. Является сложным пациентом по состоянию здоровья. На весь Приморский край один врач-нефролог. С учетом этого возникают большие проблемы с тем, чтобы попасть на госпитализацию при ухудшении состояния», — сообщает обратившийся.

«У подруги серьезно заболела дочь, онкология, рак печени. Они из калужской области. В областной больнице сказали: «Мамочка, покупайте белые тапочки, у вас нет шансов на жизнь», — рассказывает девушка.

Эти сообщения от совсем молодых людей. Но по-прежнему больше всех к президенту обращаются по-прежнему пожилые люди. Кто-то даже не первый раз, но все с одной и той же проблемой. Поэтому эмоции контролировать непросто.

«Вопрос нашим газовщикам: им не нужны деньги? Все люди ждут этот газ. Мы не можем дровами отапливаться и вырубать постоянно лес», — сообщает мужчина.

Звонки — все еще самый популярный способ связи с президентом. Бесплатный номер 8-800-200-40-40 работает круглосуточно. Если вдруг все линии заняты, вопрос запишет автоответчик, и операторы обработают его позже. Также можно отправить SMS или MMS на короткий номер 0-40-40. Но придется уложиться в 70 символов. На деле, за этими сухими цифрами стоят истории, от которых не всегда получается сдержать слезы.

«Я первый раз прослезилась во время звонка. Потому что позвонил мужчина, он участник Великой Отечественной войны. И он рассказал мне всю суть вопроса, свою жизнь, о том, что он живет один, у него никого нету. И жена, и дочь умерли от рака. И он говорит, мне ничего не нужно, я просто хочу, чтобы меня потом кто-нибудь похоронил и как участника Великой Отечественной войны», — рассказывает оператор колл-центра Елена Осипенко.

Часто люди хватаются за «Прямую линию» как за последнюю возможность решить конкретную проблему. Они не задают вопрос, а просят о довольно простых вещах: о пандусах в подъезде, о ремонте местной поликлиники — в общем, о всем том, что вообще-то должны контролировать чиновники на местах.

Вот видео из Марий Эл: девочка показывает школьную столовую с печью на дровах и просит построить новый пищеблок.

Формат видеообращений становится все популярнее с каждым годом. Ведь так получится не только рассказать о проблеме, но и сразу показать ее со всех сторон.

Записать ролик можно через сайт или приложение «Москва-Путину». У вас будет минута, чтобы сформулировать вопрос. 

Странички «Прямой линии» уже заработали и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». И спросить о том, что волнует именно вас, можно будет до последней секунды «Прямой линии».

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится на следующей неделе, в четверг, 20 июня. Начало в полдень по московскому времени. В прямом эфире все покажет Первый канал.

Читайте также: