Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2019, 21:00

В Оманском заливе произошла атака на два танкера

Атака на танкеры, торпеды, суда в огне. В команде одного из них россияне. По разным данным, 11 или 12 человек. Новости о событиях в Оманском заливе будто сюжет боевика. Моряки спасены, но последствия для экономики и глобальной безопасности могут быть очень тяжелыми. 

Оманский залив. С одной стороны – Аравийское море. С другой – Персидский залив. Самый важный вопрос сейчас: чьи торпеды? Оба танкера после атаки загорелись. На борту одного из них нефтепродукты. Второй вез метанол. После таких новостей лихорадит мировой нефтяной рынок. В начале дня цена барреля марки Brent ниже шестидесяти долларов. Этот резкий скачок –реакция рынка на события в Оманском заливе. Цена уже больше шестидесяти двух. Потом небольшой спад. И снова стоимость пошла вверх. 

Сигнал SOS начал поступать сразу с двух нефтяных танкеров. Сообщения береговым службам — атакованы торпедами, взрыв и пожар. Огромные клубы дыма поднимаются в небо. Вокруг танкеров иранские спасательные катера. Экипаж спасли. 44 человека эвакуированы в ближайший порт. Среди моряков оказались россияне, а также граждане Грузии и Филиппин.

«Все моряки, спасенные с атакованных танкеров в Оманском заливе, на данный момент находятся в порту города Джаск. Они были доставлены туда сотрудниками иранской береговой охраны. Моряков накормили, состояние здоровья удовлетворительное, жизни ничего не угрожает», – сообщил Андрей Ганенко, пресс-атташе посольства РФ в Тегеране.

Первый атакованный нефтяной танкер принадлежит норвежской компании «Фронтлайн». Он следовал из Арабских Эмиратов на Тайвань. На борту 75 тысяч тонн нефти. Как заявили в компании, прибыть в порт Тайбэя он должен был в июле. Но теперь под вопросом сможет ли танкер причалить к берегу, он горит в 44 километрах от ближайшего порта. Информацию о том, что судно пошло ко дну, опровергли, но по-прежнему сохраняется угроза розлива нефти. И если возможный ущерб экологии еще предстоит оценить, то сумму перевозимого груза владельцы норвежского судна уже назвали – 30 миллионов долларов. Второй атакованный танкер шел под флагом Панамы из Саудовской Аравии в Сингапур. А позже выяснилось, зафрахтован он был японской фирмой. Новость вызвала особое внимание в Токио, ведь сегодня начался официальный визит премьер-министра Японии в Тегеран, первый с 1978 года.

«Это очень подозрительно, что это произошло как раз во время визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Тегеран, который привез очередную оливковую ветвь и попытался стать, судя по всему, посредником между Соединенными Штатами и Ираном», – считает Владимир Фитин, руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока российского института стратегических исследований.

«Новости об атаке на корабли пришли как раз во время встречи Синдзо Абэ с Верховным лидером Али Хаменеи. А ведь Япония была готова закупать нефть у Ирана, переговоры об этом велись. Это попытка дестабилизировать ситуацию, напугать и перевозчиков, и страховые компании. И Ирану это точно не выгодно», – считает Хади Афкахи, эксперт по Ближнему Востоку.

Это уже не первый инцидент в районе Оманского и Персидского заливов: 12 мая у берегов Фуджейры подверглись атаке четыре танкера, тогда сообщили, что их повредили морские мины.

Ситуация накалилась после введения американских санкций против Тегерана, Вашингтон запретил экспорт углеводородов из Ирана. В ответ иранские политики не раз угрожали перекрыть Ормузский пролив, а ведь через эту артерию проходит пятая часть мировых перевозок нефти. Контроль над этим стратегически важным местом достался Ирану еще в конце 70-х в результате сложной дипломатической игры, Тегеран признал независимость Бахрейна, взамен три ключевых острова Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб перешли под контроль Ирана. 

«На сегодняшний день, я думаю, может актуализироваться тема о том, что нужно снять юрисдикцию Ирана над этими островами. Это принципиальный вопрос. Таким образом, Иран может потерять свои позиции в Ормузском проливе, а ведь сейчас он там царь горы, если можно так выразиться», – комментирует политолог, востоковед Каринэ Геворкян.

После спасательной операции экспертам предстоит выяснить, чьими торпедами были атакованы танкеры. Кстати, неподалеку от подбитых судов находятся военно-морские силы США – усиленная группировка во главе с авианосцем «Авраам Линкольн».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей