Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2019, 21:29

В Пушкинском музее готовятся к грандиозной выставке коллекционера Сергея Щукина

Владимир Путин подписал Указ о приеме ряда лиц в гражданство Российской Федерации. Среди наших новых сограждан француз Андре-Марк Делок-Фурко, он внук мецената Сергея Щукина. Это знаковое лично для него событие совпало с исполнением мечты любителей живописи. 19 июня открывается уникальная выставка. Впервые за много лет коллекция, разъединенная большевиками, будет показана так, как ее собрал великий дед Сергей Щукин. 

Картины из Эрмитажа и Пушкинского музея, формат 2 в 1. Щукинская коллекция – история семьи, рассказанная с помощью величайших шедевров искусства.

Ну какой сумасшедший мог заплатить деньги за этот хлам? Так за глаза о Сергее Щукине говорила парижская публика, когда впервые увидела «Танец» Матисса. Современники называли его картины горшком краски, брошенным в лицо общественности. Но Щукин повесил эту работу на самом видном месте в своем доме, превратив ее в символ коллекции.

«Матисс опередил свое время и заставил публику ужаснуться, удивиться, кого-то пасть на колени, а кого-то схватиться за голову. И то же самое сделал Сергей Иванович Щукин – основной, главный, ключевой покровитель Анри Матисса в искусстве той эпохи», – рассказывает Алексей Петухов, куратор выставки.

Коллекционер радикальной живописи. Он приобретал не те произведения, которые должны были нравиться, а те, что будоражили кровь, шли вразрез с общественным вкусом. И это притом, что начинал он с модных тогда импрессионистов, их тоже можно будет увидеть на выставке. А потом вдруг переключился на Поля Гогена, которого называли дикарем от искусства.

В Пушкинском решили сделать не просто выставку, а реконструкцию коллекции. То есть разместить картины так, как они висели в особняке самого Сергея Щукина, в той же последовательности, теми же разделами и даже в той же манере. Например, полотна Гогена Щукин вешал плотно-плотно друг к другу. Критики называли это «гогеновским иконостасом».

И дело, конечно же, не в экономии пространства. Внук Щукина Андре-Марк Делок-Фурко выдает секрет своего гениального деда: «Что Щукин нам оставил, это что можно с шедеврами произвести другой шедевр. И что множество – это больше, чем сумма картин».

Сезанн, Ван Гог, Анри Руссо. Щукин создал лучшие собрания их полотен. Он стал крупнейшим коллекционером Пикассо. 51 картина. Больше в те годы не было ни у кого в мире. При этом меценат был очень избирателен и отдавал предпочтение ранним работам голубого и розового периодов и кубизму.

«Он купил одно из таких произведений, повесил у себя дома в коридоре, где ежедневно проходил для того, чтобы пообедать. И буквально заставлял таким образом постоянно встречаться, постоянно соприкасаться с этим непримиримым, ранящим как острое стекло произведением», – продолжает Алексей Петухов.

После революции коллекцию Щукина национализировали и словно разрезали по живому: поделили в произвольном порядке между двумя музеями – изобразительных искусств в Москве и Эрмитажем в Петербурге. С тех пор картины воссоединились лишь второй раз.

«Ни в одном музее мира такое не бывает. Не то, что нечасто, а просто не бывает. Мы соединили здесь вместе невероятное количество шедевров по всем критериям возможным, и мы попытались интимно и чувственно рассказать драматичную историю самого главного коллекционера XX века», – рассказывает Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

У Сергея Щукина ушло более 20 лет, чтобы собрать эту коллекцию. У посетителей же выставки будет всего три месяца, чтобы успеть насладиться ею. И пропустить ее точно нельзя. Ведь это последний раз, когда тот же «Танец» покинул стены Эрмитажа.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей