Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 09:18

Группа в соцсети для тысячи российских врачей превратилась в огромный консилиум

Интернет может быть важным хирургическим инструментом. Такое, на первый взгляд, неочевидное суждение разделяют тысячи врачей в нашей стране.

Они создали специальную группу в соцсети, которая, по сути, представляет собой гигантский медицинский конгресс, который действует круглосуточно. Поиск решений, обмен опытом, обсуждение спорных вопросов. 

На больничной койке в Ростове. За 600 километров от дома. А ведь еще недавно Людмила Шестак планировала свое лето совсем по-другому – ухаживать за огородом, помогать детям, возможно, поехать к морю. На приеме у врача выяснилось, сосуды у нее закупорены, кровь нормально не циркулирует. Подобное заболевание, если его не лечить, может привести к гангрене, а значит – и к ампутации ног

Выход один – операция, которая позволит восстановить кровообращение. Именно на таких внутрисосудистых специализируется ростовский хирург Александр Жолковский. Он создал в социальной сети профессиональную группу. В ней врачи обсуждают сложные клинические случаи, рассматривают результаты УЗИ или рентгена, предлагают варианты оперативного вмешательства и даже решают вопросы госпитализации. Особенно, когда речь идет о дорогостоящем лечении, на которое больницам выделяются государственные квоты. На год их определенное количество.

«Например, в конце года во многих местах заканчиваются квоты на дорогостоящие виды лечения. И иногда доктор выкладывает случай, коротко, и говорит, кто может взять? У нас объем закончился. Это бесплатно и максимально быстро. То есть ему не надо ждать следующего года», – рассказывает Александр Жолковский, заведующий отделением сосудистой хирургии Южного окружного медицинского центра/ Ростов-на-Дону.

На операционном столе 32-летняя пациентка из Крыма. В Ростов ее привезли с диагнозом – аневризма верхней брыжеечной артерии. Что это значит? В сосуде образовался мешок, в который помимо основного кровотока тоже поступала кровь. Он разрастался и со временем мог просто лопнуть.

Все могло бы закончиться сильнейшим кровотечением. Так что сейчас ей, по сути, спасают жизнь, блокируя расширенную часть сосуда. Монитор, катетер и никакого скальпеля. Эту сложнейшую манипуляцию проводят через миллиметровый прокол. Все проходит под контролем рентгеновского телевидения. Оперируют хирурги Ростова и Москвы. А за процессом в сети наблюдают коллеги.

«Неожиданно интернет стал таким же важным хирургическим инструментом, как налобный свет у хирурга, лупа. Эти средства коммуникации и визуализации оказываются где-то на одном уровне», – считает Сергей Абугов, заведующий отделом рентгенохирургии и аритмологии РНЦХ им. Б. В. Петровского/ Москва.

Подобные операции становятся учебным пособием для молодых специалистов. Каждый из них может задать в группе вопрос и получить на него ответ от известного сосудистого хирурга.

Сегодня в этой группе более 7500 участников, не только из России и стран СНГ, со всего мира. Кроме сосудистых хирургов, к ней присоединяются терапевты, неврологи, кардиологи, флебологи. И уже решено, что помимо контакта в сети, они ежегодно будут встречаться в Ростове, как и теперь, и обсуждать не только тактику лечения сосудистых заболеваний, но и способы их предотвращения. И главное здесь – не затягивать с походом к врачу, чтобы оказаться у специалиста вовремя, как Людмила Григорьевна, которую уже готовят к операции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей