Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2019, 15:04

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал обострение ситуации в Грузии

В Грузии царит русофобская истерия, которая искусственно подогревается изнутри радикалами. Такую оценку происходящему дал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь отметил: все это — результат западных геополитических технологий.

В Тбилиси сегодня пятый день протестов. Кроме антироссийских лозунгов звучат требования отставки главы МВД и изменения избирательной системы. Политика добралась и до кинотеатров — в них перестали показывать фильмы на русском языке.

С трудностями перевода зрители столкнулись уже в зале. Самая большая сеть кинотеатров в Грузии прекратила показ фильмов с русским переводом. Остался грузинский и оригинал — английский. Дело вряд ли в технике — многие СМИ назвали это бойкотом в поддержку протестов. Фильмы изъяли из проката 20 июня, когда как раз начались митинги.

Сегодня к главному зданию МВД направилась автоколонна с флагами и пиротехникой с требованием освободить задержанных участников выступлений. А это почти 300 человек.

Протесты вспыхнули, словно топливо для них закладывали давно, а нужна была только спичка. Формальным поводом стало выступление российского депутата Сергея Гаврилова. Он приехал на Межпарламентскую ассамблею православия, где он является президентом.

Все по протоколу: Гаврилов прибыл по официальному приглашению грузинской стороны, место ему предоставили в кресле главы грузинского парламента. Точно так же, как и год назад в греческом — на таком же конгрессе в Афинах. Но в Тбилиси радикальная оппозиция устроила протест, ворвалась на трибуну. А уже через считанные часы — митинги, стычки с полицией, водометы, резиновые пули. Больше 240 пострадавших.

Улицы запестрели антироссийскими лозунгами, настолько резкими, что «Стоп Россия» и «оккупанты» — чуть ли ни единственные эфирные выражения. Неизвестно, осознавала ли до конца президент Грузии последствия таких выступлений, но и Саломе Зурабишвили подхватила русофобские настроения.

«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое проверенное оружие», — заявила президент Грузии.

Вот только открытую агрессию проявляли как раз демонстранты. Этой ночью к ним присоединилась супруга Михаила Саакашвили.

«Молодежь — это наше будущее, и если власти не услышат желания нашего будущего, то очень плохо они закончат. Я думаю, им придется выполнить все требования», — сказала Сандра Рулофс.

После всех этих заявлений уже сложно не замечать, чьих рук это дело. Эта ситуация до боли напоминает лето 2008-го, когда в Тбилиси прилетела экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, после которого Грузия напала на Абхазию и Южную Осетию. Вот и сейчас выяснилось, что за два дня до начала беспорядков Тбилиси посетил советник бывшего американского вице-президента Джо Байдена. Майкл Карпентер даже и не скрывал своей риторики, написав об этом в «Твиттере».

За ширмой русофобии политологи уже видят истинные цели США — им нужна военная база для нападения на Иран. Другие страны — Армения или Турция — вряд ли на это пойдут.

«Пример последствий геополитической инженерии, которой наши западные коллеги занимаются, — это Грузия, где западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю. Так что мы трезво оцениваем роль Соединенных Штатов и их ближайших союзников на мировой арене, но при этом мы ни от кого не отгораживаемся, не впадаем в изоляцию, не уходим от диалога по тем вопросам, где есть возможность для совместной, взаимовыгодной работы в целях подавления общих для всего человечества угроз», — сказал Сергей Лавров.

В Роспотребнадзор за консультацией за выходные обратились больше 700 россиян, чтобы узнать, как вернуть уже купленные билеты или путевки в Грузию. А по ту сторону границы отдыхающие хотят узнать, как им вернуться домой, если рейс после 8 июля.

«Многие авиакомпании выразили готовность вывести россиян после 8 июля через соседние государства. Например, авиакомпания "Аэрофлот" уже предложила такую возможность», — сообщил советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

Сейчас в Грузии находится примерно 25 тысяч туристов из России.



Читайте также: