Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 09:00

В Нижнеангарске пассажирский самолет Ан-24 совершил жесткую посадку

В аэропорту Нижнеангарска Ан-24 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Погибли двое пилотов. Более 20 человек обратились за медицинской помощью. 

Нижнеангарск – маленький город на севере Бурятии, прямо на берегу Байкала. Местный аэропорт работает только в светлое время суток. Самолеты бывают не часто, даже не каждый день. Рейс из Улан-Удэ был первым сегодня. По предварительной информации, проблемы с бортом начались еще в воздухе. У самолета отказал один из двигателей.

«При подлете к Нижнеангарску над Байкалом в 10 часов 12 минут пилот сообщил диспетчеру об отказе одного из двигателей. В итоге совершалась аварийная посадка в аэропорту Нижнеангарска», – сообщил Алексей Фишев, пресс-секретарь главы Бурятии.

До пункта назначения – 15 минут, долетели. Однако, на земле ситуация из аварийной превратилась в катастрофическую.

«При заходе на посадку борт Ан-24, следовавший по маршруту Улан-Удэ-Нижнеангарск, выкатился за пределы ВПП, пробил заграждение и загорелся», – рассказал Евгений Варава, начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Бурятии.

По словам очевидцев, Ан-24 вышел за пределы взлетно-посадочной полосы на 100 метров. Он врезался в постройку на территории аэродрома, это очистное сооружение. Кабина пилотов разрушена полностью.

«Во время происшествия на борту находилось 47 человек, в том числе, один ребенок и пять членов экипажа. По оперативной информации, пострадало девять человек, из них семь человек доставлены в лечебные учреждения, два члена экипажа погибло», – продолжил Евгений Варава.

Уже позже стало известно, пострадавших больше. В больницу доставлены 22 человека. Ребенок, который летел этим рейсом, ему около года, находится в шоковом состоянии. Жертвами авиакатастрофы стали командир воздушного судна и бортовой механик. Авиакомпания «Ангара», которой принадлежит самолет, ЧП не комментирует, там заявили, что разбираются в ситуации. Разбирается и Следственный комитет. По факту аварии возбуждено уголовное дело.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей