Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 09:21

В Тульской области прошли состязания элиты российских силовых подразделений

Стрельба – с ювелирной точностью, освобождение заложников – за считанные секунды, исключительная слаженность действий. Задания для настоящих профессионалов. Все как на реальном боевом задании. С единственной попытки и без права на ошибку. 

В этом турнире бойцам приходится принимать все решения на ходу. Вот сейчас отряд идет на штурм дома, где, по легенде, укрываются террористы. Неизвестно ни расположение комнат, ни количество мишеней. Прикрываясь бронированным щитом, двойками перемещаются в закрытом пространстве, уничтожают цели за укрытиями, зачищают задний двор. Нет права на промах, пуля может угодить в заложника. Отряды пытаются как можно быстрее найти манекены в одной из построек. Точно, быстро, без лишних движений бойцы спецназа, кажется, уже просто чувствуют друг друга. Вот так, спасать людей, рискуя собой, им приходиться в настоящих боевых операциях.

Здесь соревнуется элита, двадцать команд – силы специальных операций, спецназ ФСБ, ФСО, бойцы Росгвардии, ОМОН и СОБР. Перед стартом минута молчания в память о боевых товарищах, погибших при выполнении служебного долга, в их честь и проводят турнир. Только здесь, в Тульской области три героя России получили это звание посмертно.

Каждому отряду, в среднем, двадцати секунд достаточно, чтобы ликвидировать условных боевиков по всему салону автобуса. Ювелирно ведут огонь между картонками с ладонями – так обозначают мирных пассажиров.

«Упражнения все групповые, здесь еще очень важна связь, коммуникация между стрелками, они должны понимать каждый свои намерения, согласовывать их, как правило, в таких соревнованиях выигрывает команда самая слаженная», – рассказывает Руслан Коренев, главный судья соревнований.

Это в киноблокбастерах одну сцену могут снимать несколько дней, настоящие бойцы спецназа работают только с первого дубля, второго шанса в этой профессии просто нет. А вот двери на полигоне и в самом деле похожи на декорации, без замков, ведь спецназ заходит без стука.

На огневом рубеже рябит в глазах от десятка мишеней, а снайперу нужно успеть выцелить едва заметные тарелки вдалеке. Три секунды на поиск, выдох, и между ударами сердца нажатие на курок.

Самое сложное задание – отряд высаживается под плотным огнем противника, чтобы оказать первую помощь раненому на поле боя. На носилках доставляют в бронетехнику, оттуда прикрывает автоматчик. Высунул голову из укрепления хотя бы на сантиметр – получи штрафные баллы. В Росгвардии говорят, это не просто соревнования, но еще и масштабные учения.

«Это, в первую очередь, обмен мнениями, опытом, но самое главное – это дружба всех сотрудников силовых структур. Всегда победитель подстегивает тех, кто тянется за ними, в любом случае, это один из элементов боевой подготовки», – комментирует Олег Петрик, начальник Управления Росгвардии по Тульской области.

В итоге, победителем объявлен отряд ССО Министерства обороны России. И пусть другим не хватило лишь нескольких секунд, главное, говорят бойцы, они смогли проверить себя и после работы над ошибками не повторят их в реальной ситуации.

Читайте также: