Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 12:10

В Гонконге жители провели самую массовую за последнее время акцию протеста

Штурм парламента, выбитые стекла, слезоточивый газ и булыжники, летящие в стражей порядка. Так прошла эта ночь в Гонконге. Полиция с трудом смогла дать отпор протестующим, их собралось около полумиллиона. Камень преткновения – скандальный законопроект об экстрадиции преступников в Китай.

Терпению полицейских Гонконга можно позавидовать. Они были настолько деликатны с протестующими, что позволили им несколько часов бить бронированные стекла в здании местного законодательного собрания. Упорство демонстрантов было вознаграждено, стекла поддались, и они оказались внутри. Доклад представителя полиции выглядит как крик о помощи: «Внутри законодательного совета находятся полицейские, которые его защищают его уже более восьми часов. Нас захватили протестующие. Они продолжают применять силу, чтобы проникнуть внутрь. Кроме того, протестующие повредили электрощиток, и кое-где отключилось электричество. Еще они бросают дымовые шашки. Днем было совершено нападение на мой офис, там рассыпали ядовитый порошок».

Наконец, полицейские приготовились к атаке. Так, наверное, выглядит последнее китайское предупреждение – над рядами полиции взметнулся черный плакат, предупреждающий, что сейчас будет применен слезоточивый газ.

И полицейские, и протестующие, вышедшие на улицы Гонконга, – этнические китайцы, как и подавляющее большинство жителей этой провинции. Бывшая английская колония в 1997 году перешла в подчинение континентальному Китаю, но на 50 лет сохранила особый статус под лозунгом «одна страна – две системы». Здесь своя администрация, свои законы и свой экономический уклад. Власти Китая отвечают только за оборону и внешнюю политику. Этот особый статус Гонконга и стал первопричиной волнений. Все началось еще в феврале с банального убийства. Парень и девушка поехали на отдых из Гонконга в Тайвань. Тайвань – это непризнанное Пекином государство. Китай считает его своей провинцией. Из путешествия на Тайвань молодой человек приехал один, и вскоре выяснилось, что он зверски убил свою подругу.

Власти острова попросили Гонконг выдать им преступника. И тут выяснилось, что закона, по которому это можно сделать, не существует. С точки зрения законодательства Китая, преступника надо выдать из одной провинции страны в другую, поэтому в Гонконге решили принять поправку, разрешающую выдавать преступников в Китай. И тут заволновались те граждане, которые укрывались в Гонконге от преследования властей Китая. При этом большинство из них причисляет себя к правозащитникам. Власти Гонконга оказались перед выбором: либо вовсе не выдавать Тайваню преступника, либо пойти на конфликт с демонстрантами. Предложили компромисс: временный закон об экстрадиции сроком на один год. Но и это не устроило улицу.

«Нельзя говорить о том, что правительство не отвечает на требования протестующих. Не отвечали на каждое требование. Закон истечет в июле 2020 года. Это и есть положительный ответ демонстрантам», – выступила Кэрри Лэм, глава администрации Гонконга.

Между тем, власти США и Великобритании не упустили возможности выразить сочувствие протестующим. Так Дональд Трамп заявил, что ему очень грустно наблюдать за тем, что происходит в Гонконге, мол, некоторые правительства не хотят демократии, имея в виду КНР. Власти Китая хоть и поддерживают действия Гонконга, но напрямую отношения к ним не имеют. Поэтому Пекин потребовал у США и Великобритании не вмешиваться во внутренние дела страны, где уже почти полгода не могут решить, как передать одного единственного убийцу в руки правосудия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей