Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 18:02

В Иркутской области ликвидируют последствия мощного наводнения

Вода постепенно идет на спад. В городе Тулун, который пострадал сильнее всего, по мосту (это участок трассы «Сибирь»), наконец, поехали машины.

По последним данным, стихия унесла жизни 18 человек, судьба 13 — не известна. Но тут есть и хорошие новости: четверо их тех, кто был в списке пропавших без вести, нашлись, они живы.

Разбор завалов, помощь людям — это сейчас главное. Многие потеряли все. Параллельно идут и проверки. Оповещение, эвакуация — это то, что должно было работать до и во время ЧП. А вот работало ли? Есть вопросы и к тому, что после — выплаты компенсаций.

Спустя пять суток Тулун, наконец, освободился от водного плена. По закрытому ранее участку федеральной трассы «Сибирь» в районе полудня пустили легковые автомобили, а затем и грузовики. Еще недавно мост был скрыт под водой, но конструкция выдержала. Лишь слегка повреждены ограждения. Его тщательно исследовали, прежде чем снова ввести в строй.

«Мост не поврежден абсолютно, мост находится в рабочем состоянии, построен был с запасом прочности», – сообщил начальник Управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства Николай Рейнет.

Во время наводнения дорожная насыпь и автомобильный мост через реку Ия стали своеобразным барьером для смытых течением построек. Потоком уносило целые кварталы. Можно себе представить силу стихии, которая, словно детские кубики, собрала в одну кучу десятки жилых домов. И сейчас в этом ворохе обломков пострадавшие пытаются разглядеть родные стены и крыши.

Те, кому удается обнаружить разрушенное жилье, порой за несколько километров от прежнего места, пытаются вынести хоть какие-то вещи. Марине Татарниковой пока и спасать-то нечего. Свой дом женщина так и не нашла.

«Дом уплыл, сказали, находится в этом месте, но не видим пока. Все уплыло, в чем были, в том остались», — говорит она.

Почти все рассказывают: когда начала подниматься река, местные власти не спешили эвакуировать людей. В итоге в пик паводка люди не успевали забрать даже самое ценное. Но и те, кто спас хотя бы документы, до сих пор не могут получить, положенные по закону единовременные выплаты. Некоторые ждут обещанных денег уже третий день. Для сбора жалоб от населения в пострадавших районах сегодня работают представители Генпрокуратуры. Специальные приемные открыты в селах и городах.

«Есть ряд бытовых проблем, как вы, наверное, заметили. Это надо решать немедленно, потому что в таких условиях люди не должны жить. Следующий момент связан с неинформированностью наших граждан со стороны местных органов власти», — сказал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин.

Тулун пока остается самым проблемным районом на карте Иркутской области. Здесь самые масштабные разрушения. Повсюду можно увидеть свидетельства трагедии. Сегодня уровень воды в городской черте опустился примерно на четыре метра. Река Ия постепенно возвращается в свои берега. Для пострадавших в Иркутской области действует 42 пункта временного размещения.

Целую группировку сюда перебросили военные. Кроме ликвидации последствий, они займутся еще и дезинфекцией и санитарной обработкой подворий. Помогут с питанием и питьевой водой.

«Мы развернули группировку из 10 автоцистерн, которые уже приступили в различных точках города и наиболее пострадавших районах к выдаче питьевой воды», — сообщил командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин.

Беда сплотила и самих жителей. Местные подростки вместо каникул идут работать волонтерами. У каждого из ребят есть отличительный знак — красный крест. Помощь идет отовсюду. Добровольцы из разных регионов везут одежду и продукты питания.

Целая команда кинологов из Иркутска, порой рискуя жизнью, вытаскивают из-под обломков уцелевших кошек и собак.

Город постепенно возвращается к жизни, улицы освобождают от завалов, из домов откачивают воду. Сегодня на левом берегу дали свет. В течение трех суток электроснабжение восстановят и в остальных районах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей