Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2019, 18:09

Состояние российско-грузинских отношений обсудили парламентарии двух стран

Оппозиция в Грузии будет требовать от властей сделать все для налаживания отношений с Россией. Об этом заявили грузинские депутаты, которые прилетели в Москву как раз для того, чтобы с коллегами из Госдумы обсудить, что именно можно сделать для преодоления кризиса. А еще, по выражению парламентариев, донести до россиян то, что в Грузии высоко оценили решение нашего президента не вводить санкции в ответ на провокации последних недель.

Грузинскую делегацию ждали в Москве еще в начале июля, но сорвалась из-за ухудшения отношений между нашими странами. Глава делегации Георгий Ломия заявил журналистам, что готов к тому, что их визит в Россию, скорее всего, вызовет резкие оценки в Грузии.

«Мы приехали в Москву для того, чтобы сказать то, чего не могут, не хотят или боятся сказать власти: диалог безальтернативен. Диалог не имеет альтернативы. Нам нужен мир стабильность в регионе, что невозможно без добрососедских отношений Грузии и России», — сказал он.

Антироссийские акции протеста начались в Тбилиси 20 июня. Поводом стало участие нашей делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. В соответствии с протоколом председательствующий на заседании депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял место спикера парламента и произнес речь на русском языке, что вызвало недовольство радикальной оппозицией.

Масло в огонь впоследствии подлил и журналист телеканала «Рустави 2», выступивший в эфире с нецензурной бранью в адрес российского президента.

Грузинские политики, приехавшие в Москву, считают это провокацией, подготовленной противниками сближения России и Грузии.

«Это "Национальное движение" Саакашвили, Бокерия, это одна команда. Для них очередной конфликт между Россией и Грузией — это средство сохраниться в политике и доказать свою нужность своим зарубежным спонсорам», — сказал председатель парламентской фракции «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломия.

Из-за угроз безопасности российских туристов Владимир Путин своим указом приостановил авиасообщение между Россией и Грузией. Депутаты Госдумы предлагали пройти дальше и ввести ограничения на поставку грузинского вина и минеральной воды, а также запретить денежные переводы. Но президент не поддержал эти инициативы.

«Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу. Потому что один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Отстранили его на два месяца, он поехал на отдых. Придет, продолжит работу. Но есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», — сказал Владимир Путин.

На встрече в Госдуме грузинские парламентарии не скрывали, что отсутствие российских туристов уже больно ударило по экономике страны, и высоко оценили решение российского президента не вводить санкции.

«Высоко ценим позицию России, которая не стала поддаваться на эти провокации. Достойны уважения взвешенные и ответственные решения президента России. Я бы сказал, решения большого политика. Граждане Грузии очень с уважением отнеслись к этому решению. Мы призываем грузинских политиков отказаться от деструктивных действий, которые ставят под удар и под угрозу безопасность нашего государства», — сказал председатель парламентской фракции «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломия.

«Со своей стороны мы готовы обсуждать весь спектр вопросов, касающихся и восстановления двухсторонних отношений, и развития этих двухсторонних отношений. При этом мы рассчитываем на готовность к взаимным шагам, конечно же, и с грузинской стороны», — отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями. На пресс-конференции участники переговоров дали понять, что обсуждались конкретные шаги по урегулированию ситуации. Но о деталях говорить пока рано.

Из Госдумы грузинская делегация отправилась в Совет Федерации. Стороны назвали встречу успешной и договорились продолжить диалог.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей