Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2019, 15:11

В России подводят первые итоги приемной кампании в вузы

Какое оно, новое поколение выпускников, можно судить по специальностям, которые они выбирают. Люди, для которых цифровое будущее не за углом, а уже в их руках. IT-поколение атакует профильные факультеты, которые под них расширяют вузы. При этом все больше молодых людей, как отмечают руководители учебных заведений, идут в науку. И вчерашние школьники не перестают удивлять.

Искусственный интеллект, робототехника, защита данных — топ направлений, которые хотят осваивать российские абитуриенты. Ректоры их уже окрестили «поколение IT». Из-за настоящего бума программистов в вузах расширяют профильные факультеты, в некоторых увеличивают число бюджетных мест.

В Казани и приемная кампания с элементами дополненной реальности. Стратегическая задача — студенты Казанского университета имени Туполева смогут участвовать в разработке новой авионики для российских военных самолетов. В тренде не только большая авиация.

«Есть внутри направлений новые профили, например, связанные с беспилотными летательными аппаратами, с разработкой беспилотников, с роботехническими направлениями», — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ- КАИ Роман Моисеев.

Еще тенденция — на, казалось бы, мужские технические специальности (например, проектирование ракетных двигателей) идет все больше хрупких девушек, как Дарья из Хакасии.

Покорять не Луну, но Дальний Восток едут абитуриенты со всей России. Университеты Хабаровска и Владивостока стали Меккой для желающих изучать восточные языки.

«Крым, Калининград, Курск, Челябинск… Ребята поступают, потому что Хабаровск — территория рядом со странами АТР и лингвистическая подготовка, в том числе по восточным языкам, достойная», — сказала секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева.

А в Москве высокий конкурс на шумерский и арабский.

«Программу выбрала "Ассириология". Ассириология занимается изучением древних языков Месопотамии, культуры и истории. Мне показалось, это очень интересное направление, поэтому я выбрала его», — говорит Виолетта Кондратьева.

«Ребята готовы работать дальше и в реальной экономике, но и готовы заниматься наукой. Мне кажется, это нельзя не отметить, что вновь проявляется, может, не в той форме и не так сильно, как хотелось бы, но проявляется стремление молодых людей заниматься наукой. Это большой позитив, это надо всячески поддерживать», — отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Ректоры крупнейших российских вузов отмечают: балл ЕГЭ для поступления в них стал выше. Число золотых медалистов и олимпиадников в этой волне резко выросло. Их зачисляют на бюджет вне конкурса.

Валерия Камышникова из Тамбова уже готовится паковать чемоданы. Выиграв олимпиаду по обществознанию, она автоматически стала студенткой МГИМО. И осторожно строит планы на будущий диплом.

«Если помечтать, то можно представить себя в роли и министра иностранных дел, но можно вспомнить и о своей родине, Тамбовщине, и вернуться сюда и создавать здесь какие-то проекты», — сказала Валерия Камышникова.


Читайте также: