Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2019, 21:07

В Европе погода в прямом смысле продолжает испытывать жителей на прочность

На смену рекордной жаре пришли смерчи — не частое явление в этих широтах. Гигантская воронка над центром Амстердама. Торнадо на границе Бельгии, Франции и Люксембурга. Вырванные с корнем деревья, сорванные крыши домов, перевернутые машины. Есть раненые. Очевидцы рассказывают, что им пришлось пережить.

Обычно такие кадры мы получаем из-за океана. Но сказка о волшебнике Изумрудного города и девочке Элли, унесенной торнадо, в этот раз оживает в спокойном Люксембурге. Вихри чернее самой черной тучи хозяйничают в городке Петанж. Куски кровли, мебель для сада сначала поднимаются высоко над домами, а затем падают вниз. Уже сообщается о 19 пострадавших. Двое из них в тяжелом состоянии.

«Мне потребовалось очень много времени и сил, чтобы закрыть окно. Я стояла на первом этаже, мне это никак не удавалось сделать. И как только я его захлопнула, буквально через несколько секунд все исчезло. Крыша улетела, потом я увидела, что она лежит рядом с моей входной дверью. Это было просто уму непостижимо», — рассказывает местная жительница.

Вот так сегодня выглядят улицы Петанжа — оконные рамы, ветки, доски. Повреждено около сотни жилых домов. Пострадал супермаркет. Соседи помогают друг другу.

«В такой ситуации особенно важна солидарность с соседями. Вот, например, ваш дом уцелел, а рядом стоящий оказался полностью разрушен. И конечно, вы приходите на помощь соседям. Это очень важно в такие моменты, что вы не одиноки и можете рассчитывать на помощь людей, а также на помощь государства в трудных ситуациях», — сказал мэр г. Петанж Пьер Меллина.

Сейчас жители города, чье имущество повредил вихрь, пишут заявления. Но вот кто из них, оформляя страховку, мог хотя бы предположить, что в этих местах торнадо вообще возможен.

А это уже смерч в столице Нидерландов. Огромная воронка возникла прямо в центре Амстердама, над одним из каналов. Напугала туристов, но, счастью, этот вихрь разрушительной силы не имел.

А вот Францию непогода зацепила сильнее. Обрушившийся на Люксембург торнадо затронул приграничный французский департамент Мерт и Мозель. А улицы Тулузы сейчас больше похожи на горные реки с порогами. Из-за ураганного ветра и гроз во Франции без электричества остались как минимум 15 тысяч домохозяйств. Погода в Европе не шепчет — ворчит и огрызается.

А вот в Германии сухо, очень сухо. Засуха второе лето подряд. И, по данным немецкой службы погоды, она приобретает катастрофический характер. Здесь, недалеко от Котбуса, и в дождливые годы с растительностью туго. Но сейчас у немцев, можно сказать, появилась своя маленькая пустыня в полутора часах езды от Берлина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей