«На этом не надо останавливаться» — юниорка Андрианова о победе на ЧЕ по спортивной гимнастике
Спортсменка показала результат 53,565 балла.
Дело на миллиарды рублей сегодня рассматривал Басманный суд Москвы. На скамье подсудимых Алексей Кузнецов, бывший министр финансов правительства Московской области. Его задержали во Франции, где экс-чиновник почти 10 лет скрывался от российских следователей, а претензий у них к Кузнецову накопилась масса: мошенничество, растрата, хищение и отмывание денежных средств, всего — несколько десятков эпизодов.
Конвойным не мешать, вопросы подсудимому не задавать. Эти инструкции, впрочем, журналистами были нарушены сразу, как только бывший министр финансов Подмосковья появился у зала заседаний.
Операторов пустили в зал всего на одну минуту. За это время камеры успели снять только, как подсудимый общается с адвокатом. В уголовном деле 340 томов, следствие доказало причастность Кузнецова к 22 преступлениям: мошенничество, легализация доходов, растрата. Ущерб от действий бывшего министра составил почти 14 миллиардов рублей.
Для того чтобы получать незаконные доходы, он разработал целую схему: переуступал долги муниципалитетов за жилищно-коммунальные услуги банкам и вынуждал глав районов брать кредиты на их погашение. Эти средства попадали на счета фиктивных фирм, а затем в карманы Кузнецову и его подельникам. Всего за три года бывший министр подвел Подмосковье к черте, за которой банкротство. Долги области составили 80% всех доходов. После отставки в 2008-м Кузнецов пустился в бега. Задержали его спустя пять лет во Франции на Лазурном берегу. И только в начале этого года Кузнецова отправили на родину. Сейчас его адвокаты добиваются, чтобы срок содержания под стражей во Франции был засчитан российским судом.
«По законам Французской Республики, срок, отбытый в СИЗО и под домашним арестом, это одно и то же. А по нашему закону, день нахождения под стражей равен полутора дням колонии общего режима», — отметил адвокат Кузнецова Александр Линников.
Для возмещения ущерба арестовано имущество Кузнецова. В Московской области это земля, две квартиры, дорогие иномарки.
«Это несколько земельных участков, квартира имеется у господина Кузнецова, это имущество уже арестовано в рамках уголовного дела для погашения гражданских исков. Прежде всего, мы надеемся на обращение взыскания на это имущество», — сказала Екатерина Туфан.
Но самые лакомые куски нажитого преступным путем — за границей. Два отеля в Куршевеле, вилла в Сен-Тропе, квартира в Париже общей стоимостью около 120 миллионов евро. А коллекцию из более 1300 предметов антиквариата вывезти преступникам не удалось. В 2014 году ценности были найдены в транспортном контейнере в промзоне Санкт-Петербурга. В США ее ждала жена Кузнецова Жанна Булах. Правда, переехав в Америку, она взяла более звездную фамилию — Буллок. Московский городской суд заочно приговорил ее 11 годам лишения свободы за отмывание криминальных доходов своего супруга.
В России она без тени смущения рассказывала журналистом о своем якобы безупречном вкусе.
«Большая удача, что я родилась, когда можно на что-то повлиять, сделать, задать стиль, открыть глаза себе и окружающим», — говорит Жанна Булах.
На прошлой неделе большая часть ценностей — предметы мебели, живопись, древние иконы — была передана в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».
Сегодняшнее заседание суд продолжалось всего полчаса. Кузнецов пошел на сделку со следствием, и дело рассматривается в особом порядке — без исследования доказательств, а приговор не может превышать двух третей максимального срока. Следующее заседание намечено на 16 августа.
Спортсменка показала результат 53,565 балла.
Смотрите в этом выпуске: новые удары нанесены по вражеским военным тылам; репортаж о подготовке военнослужащих управлять уникальной робототехникой; ярмарка наших товаров «Сделано в России» впервые открылась в китайском Тяньцзине; что такое зуд купальщика и как распознать опасные водоемы — рассказывают специалисты; золото и серебро на первенстве Европы по спортивной гимнастике в Хорватии.
Минувший день стал для наших спортсменов по-настоящему золотым. Уже поздно вечером в Париже пловцы выиграли смешанную эстафету вольным стилем «четыре по сто метров». Вот имена победителей: Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина.
Наш гимн звучал бы чаще, если б не власти на местах. В Хорватии сейчас проходит Чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Организаторы не разрешили использовать российскую символику, но громкие победы наших спортсменов говорят сами за себя.
Теперь на соревнованиях под эгидой организации они могут выступать с национальными флагом и гимном, включая Кубок мира. Правда, это решение не распространяется на турниры в Европе. Это зона ответственности европейского отделения федерации.
Представлены товары десятков отечественных производителей от продуктов и напитков до украшений и сувениров. Основная тема — русский летний загородный быт и дачные традиции.
Под занавес сезона. Высокая температура, покраснения на коже и даже боли в суставах — признаки так называемого зуда купальщика. Опасность таится в реках и озерах — паразиты, проникающие под кожу человека.
Машины с трудом могут проехать. Еще сложнее пешеходам. Воды по колено. Разгул стихии и в Уфе. Там ураган срывал крыши. Улицы засыпало градом. Повреждены машины, а также линии электропередачи.
Магнитуда 7,7. Дома рушатся на глазах. А еще школы, больницы, госучреждения. Жители выбегают из зданий в последние секунды. С собой только то, что успели схватить. В порту трап упал в воду вместе с людьми. Точное число погибших неизвестно.
Символ стойкости корейских патриотов и советских солдат, которые плечом к плечу боролись против японского колониального гнета. Российский президент отметил: именно в годы войны были заложены прочные традиции взаимопомощи, ставшие основой для развития отношений двух стран.