Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 09:05

В Абхазии подводят итоги президентских выборов

К этому часу обработано 97% бюллетеней. Лидирует действующий глава республики Рауль Хаджимба. За него высказались более 26% избирателей, однако для победы этого не достаточно. По закону, необходимо набрать больше 50% голосов.

Таким образом, говорят в местном ЦИКе, второй тур, судя по всему, неизбежен. Он должен пройти в течение двух недель.

Ровно в восемь вечера закрыли двери избирательных участков. Первые результаты — явка перешагнула за 56%.

«Порог явки преодолен, и выборы президента Республики Абхазия состоялись», — заявил председатель Центральной избирательной комиссии Гогоя Тамаз.

На высший пост республики претендуют сразу девять кандидатов, в том числе действующий глава государства Рауль Хаджимба, занимающий пост с 2014 года. Право голоса в стране есть почти у 119 тысяч человек. По всей Абхазии открыто 152 участка в 35 округах. Ставят галочку в бюллетене избиратели вот в таких, открытых кабинках. Обычной, в этих случаях, плотной шторки нет.

По словам членов избирательной комиссии, это сделали, чтоб исключить подкуп граждан по схеме — «проголосовал за нужного кандидата-сделай фото документа».

«Абсолютная прозрачность предполагает именно открыть шторы кабин для голосования», — отмечает председатель окружной избирательной комиссии Борис Чолария.

За выборами в республике следили более полусотни международных наблюдателей из разных стран.

«Я не смог заметить ничего, чтобы выставило эти выборы не легитимными. Печально, что из других стран многие говорят, не признавать эти выборы, и наличие самой страны их не устраивает. То, что я увидел здесь за несколько дней, что здесь нахожусь, что государство действительно работает, демократические принципы гарантированы», — отмечает генеральный секретарь института им. Суворова (Австрия) Патрик Поппель.

«Нам никто ничего не предписывал, мы были свободны в выборе, куда мы поедем, это не дает возможности подготовиться к нашему приезду. Мы смотрели, чтобы списки избирателей были правильными, чтобы не было тех, кто пытается повлиять на выборы. Лично я не заметил никаких нарушений, эти выборы проходят свободно», — заявил депутат Бундестага (Германия) Штефан Койтер.

Знаменитое место на всю Абхазию — центральная кофейня на набережной Сухума. Здесь собираются сыграть партию и пофилософствовать.

«Любые выборы — это все прогресс. Люди должны пойти сознательно, проголосовать, за кого хотят. Изменения хорошие будут», — считает Энвер Хазириши.

Для победы одному из кандидатов нужно набрать более 50% голосов. Но, судя по предварительной информации, из предвыборных штабов — три кандидата набирают почти одинаковое количество голосов. Это — действующий глава республики Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициния и бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба. С небольшим отрывом лидирует действующий президент. Официальные заявления об итоговой явке и результатах ЦИК Абхазии сделает после 10 утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей