Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2019, 09:09

В Москве определили лучшего на фестивале дрон-рейсинга

Запредельная скорость, головокружительные виражи и незабываемые эмоции! За чемпионское звание сражались более 30 профессионалов со всего мира. На специально выстроенной площадке коптеры как настоящие, летающие болиды, а те, кто ими управляют — не хуже пилотов «Формулы-1».

Скорость под 200 километров в час. Они проделывают флипы и пауэрлупы, то есть перевороты, резко пикируют и огибают барьеры. Настоящая гоночная трасса, только в роли болидов — дроны, маневреннее любого суперкара. Но аварии здесь тоже случаются.

«Для меня это как комбинация гонок «Формулы-1» вместе с компьютерной игрой. Это большой адреналин», — признается пилот гоночных дронов, участник фестиваля дронов (Латвия) Томас Питерсон.

Пилоты из 16 стран все это время за штурвалом на сцене.

«Я управляю с помощью пульта и смотрю в специальные очки — и ощущения получаются, будто я сижу внутри дрона, и управляю прямо оттуда», — рассказывает участник фестиваля, пилот гоночного дрона Платон Максимов.

Правда, картинка в очках порой рябит, как сигнал аналогового телевидения — передача видео просто не поспевает за скоростью коптеров.

Резкий, как ураган. Сменяет сальто на вальс. Это фристайл-программа от Мин Чан Кима. 15-летнего пилота из Южной Кореи называют самым быстрым дрон-рейсером в мире. И сейчас в России он поставил рекорд, преодолев московскую трассу за 48 секунд.

«Самое захватывающее, это когда во время гонки мы сталкиваемся с другими дронами. Уже где-то больше сотни дронов разбил точно!» — говорит пилот гоночного дрона, участник фестиваля (Южная Корея) Мин Чан Ким.

«Сначала дрон появился у моего друга, после чего я попробовал сам смастерить такой же, и с тех пор летаю!» — рассказывает пилот гоночного дрона, участник фестиваля (Франция) Киллиан Руссо.

Не просто летает — Киллиан Руссо стал чемпионом Франции в гонках дронов. Все пилоты собирают свои коптеры сами. Паяют, подкручивают и ремонтируют здесь же в палатках. Средние затраты на аппарат — от 30 тысяч рублей. Спорт для участников абсолютно нетравматичный, больше всех рискуют, пожалуй, спасатели дронов, застрявших в сетке. Зрители фестиваля за кульбитами наблюдают из самого эпицентра — тоннеля под трассой.

«Мы не ожидали, что так быстро летают дроны, думали, намного медленней и будет понятно. А тут прям как мухи, пчелы, как в улье находишься — очень интересно!» — отмечает зритель.

«Потрясающе! Самый лучший полет был у 11-летнего спортсмена, я за ним наблюдала, такую техничность я не видела никогда ни на каких видеозаписях!» — признается девушка.

Вот он — тот самый спортсмен — Алехандро Замора из Испании. На этих гонках — самый младший. Из своих 11 — три года за штурвалом, то есть за пультом.

«Я тренируюсь вместе с папой — жаль, у него не так-то много свободного времени, да и у меня школа. Получается только по выходным», — рассказывает пилот гоночных дронов, участник фестиваля (Испания) Алехандро Замора.

На что еще способны эти модели. Это уже вторая часть фестиваля — погоня за лучшей операторской работой. Дрон используют и в кинематографе. Он способен на любые акробатические трюки. Но чтобы им управлять, нужны долгие тренировки.

Удивительные кадры способен снимать мини-коптер в умелых руках. Оценивать их, конечно, будут уже не по спортивным меркам. Что касается дрон-рейсинга, в России он официально признанный вид спорта. В следующем году наша страна примет этапы мирового чемпионата по гонкам дронов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей