Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2019, 18:05

Президенты России и Турции осмотрели новейшие разработки на авиакосмическом салоне МАКС

Итак, МАКС удивляет новинками и встречает высоких гостей. Стартовал авиакосмический салон в подмосковном Жуковском, именно к нему сейчас приковано все внимание. Масштаб впечатляет: 800 с лишним компаний-участниц со всего мира, сотни экспонатов.

Открыл авиасалон Владимир Путин. А затем, вместе с президентом Турции, который тоже был на церемонии, лидеры осмотрели новейшие российские разработки. Впечатлило многое, но кое-что — особенно!

Истребитель пятого поколения Су-57, лучшая по всем характеристикам российская боевая машина, до недавнего времени был полностью засекреченный, но теперь гостям МАКСа его покажут не только в небе, но и на земле.

Его называют «крылатой душой России» и есть уникальная возможность рассмотреть эту «душу» так близко. Благодаря минимальной отражающей поверхности Су-57 невидим для радаров, в том числе поэтому все вооружение с подвески убрали во внутренние отсеки. Так что теперь «душа России» для врага не только непонятна, но и максимально незаметна.

Именно к Су-57 Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подошли в первую очередь. Ничего страшного, что США отказались продавать Турции свои F-35, у нашего Су-57 и максимальная скорость, и продолжительность полета, и боевая нагрузка выше, чем у американского истребителя. Эрдоган уже проявлял интерес к российской «сушке». И сегодня, по данным информационных агентств, задал прямой вопрос: можно ли купить этот самолет?

После осмотра лидеры двух стран поднимаются по трапу мировой премьеры авиасалона: новехонький лайнер МС-21-300 на МАКСе не только летает, но и открывает двери в салон всем желающим. Можно будет, как сегодня это сделали президенты, оценить и кресла, и простойные проходы, и салон, напичканный новыми технологиями для удобства и безопасности. Стоит присмотреться: в будущем на нем, возможно, будем летать и мы.

Впереди у МС-21-300 еще пробные полеты с новым отечественным двигателем. Это первый российский турбореактивный двигатель для самолетов гражданской авиации. И, кстати, здесь, на МАКСе, после получения всех сертификатов он представлен впервые.

В комплектации в том числе с таким двигателям он будет поставляться заказчикам. Было видно, что турецкую делегацию при Эрдогане самолет сильно впечатлил. Прямо возле трапа один из турков буквально подловил Дмитрия Пескова — дал визитку. И видимо зная, что пресс-секретарь президента отлично говорит по-турецки, заговорил с ним. Активно общались на МАКСе и бизнесмены двух стран. Тон этого общения лидеры задали в приветственном слове.

«Мы глубоко ценим международное внимание к российскому авиасалону. Видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны; ее уникальных традиций самолетостроения, которые позволяют России оставаться в числе мировых флагманов авиакосмической отрасли. Мы понимаем, что перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации; от тесной кооперации разработок наших конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей; и заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов», — сказал Владимир Путин.

«Мы считаем МАКС-2019 одним из ведущих авиасалонов мира. Наш тесный диалог опирается на давнее и глубокое сотрудничество Турции и России. Надеюсь, наша кооперация придаст импульс новому развитию как в авиационной сфере, так и в сфере космических технологий», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках сотрудничества турецкий лидер заинтересовался и пожарным самолетом-»амфибией»: летит на огонь, садится на воду, уже отлично показал себя, когда Россия помогала тушить пожары в Греции. Кстати, 10 таких самолетов заказали себе США, не смотря на санкции.

Владимир Путин поинтересовался техническими характеристиками самолета. Ему рассказали, что машина может за 12 секунд забрать 12 тонн воды и находиться в воздухе порядка пяти часов. Дальность полета — 2,5 тысячи километров, перегоночная — три тысячи. Этот самолет дооборудован спасательными плотами, каждый рассчитан на 10 человек. Единственная в мире «амфибия» с реактивным двигателем.

А вот единственный в мире вертолет с салоном как у президентского Aurus. На вопрос турецкого лидера ответили, что машина стоит восемь миллионов долларов. При этом Aurus пообещали отдать Реджепу Эрдогану в подарок.

Это 14-й по счету авиасалон в Жуковском, и у нашего президента на МАКСе уже есть свои традиции. Одну из них сегодня охотно поддержал Эрдоган. Владимир Путин купил мороженое и угостил турецкого лидера.

В этом году в МАКСе участвуют компании из 33 стран, а Китай вообще соорганизатор авиасалона. У китайцев много площадок и стендов. Гвоздь программы — совместная разработка России и КНР, дальнемагистральный самолет.

Площадь авиасалона настолько большая, что бизнес-делегации передвигаются по ней на гольфкарах. И вот когда едут из одной точки в другую подписывать договор, заключать контракт, опаздывают, потому что просят остановиться по пути и посмотреть — столько здесь всего интересного!

С открытыми ртами ходят по авиасалону и кадеты, будущие летчики. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня вместе с ними осмотрел тренажер, имитирующий МИГ-29.

«Все, что касается МиГа, военных летательных аппаратов, мы тоже сейчас посмотрели с ребятами; наверное, они мечтают подняться в воздух и на нем, тоже большая программа», — рассказал Андрей Воробьев.

«Конечно же, огромная мечта стать военным летчиком, это перспектива, к которой я хочу стремиться», — признался молодой человек.

Вот и лидеры России и Турции нет-нет да и задержатся то у беспилотника, то у знаменитых МиГов. Взрослые мужчины ли, мальчишки ли — не важно, небесные машины завораживают, говорят пилоты и конструкторы, которые проводили экскурсию для президентов.

А еще Путин и Эрдоган с трибуны наблюдали за грациозными виражами тяжелых военных машин. Скоро это смогут сделать все желающие. Только первые дни авиасалон будет работать для специалистов, а потом — для всех, кто купил билет. Самая масштабная летная программа, кстати, запланирована на 1 сентября, благо в этом году это воскресенье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей