Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2019, 12:08

Новый виток в торговой войне между Вашингтоном и Пекином

Новый виток торговой войны, объявленной Вашингтоном Пекину. Сегодня вступила в силу очередная серия американских пошлин на китайские товары. Причем их повысили больше, чем собирались изначально. Учитывая предыдущие ограничения, теперь под действие нового налога попадают в общей сложности две трети всей китайской продукции в США.

США и Китай — две ведущие экономики планеты. И мировой бизнес, так или иначе от них зависящий, смотрит на Дональда Трампа с безнадежным недоумением. В первую очередь бизнес американский. Его представители один за другим обращаются к Трампу — президент, вы хотели ударить по Китаю, а бьете по своим, ведь с повышением пошлин вырастут и цены в самих США.

Из заявления организации «Американцы за свободную торговлю»: «Повышение пошлин происходит в худший момент — в разгар активного потребительского сезона. Силу экономики США питают американские потребители. Мы должны думать о доверии и благосостоянии американских семей, интересам которых мы служим».

С этого дня Вашингтон поднимает ввозные пошлины до 15% на китайские товары на сумму 300 миллиардов долларов в год. Через месяц на другую группу товаров (объемом 250 миллиардов) пошлина вырастет до 30%. Американские эксперты подсчитали, что под повышение попадут 92% одежды, 68% текстиля и 52% обуви из Китая. А еще игрушки, телефоны, компьютеры.

Не делать глупостей в едином порыве потребовали от Трампа двести производителей обуви. А американские продавцы петард и бенгальских огней вообще в ужасе.

«Скоро новогодние праздники и вся Америка будет покупать китайские петарды, и повышение пошлин очень ударит по карману потребителя», — говорит генеральный директор Американской пиротехнической ассоциации Джулия Хекман.

Формально решение Трампа — ответный шаг на действия Пекина. Чуть ранее тот ввел пошлины на американские товары на сумму 75 миллиардов долларов. И объяснил: это, в свою очередь, ответ на предыдущее повышение ставок Вашингтоном. Но китайский список выглядит более разумным: местный потребитель практически не пострадает. Зато по США Китай ударил ощутимо.

Соевый соус. Его, конечно, можно купить во всем мире, но в этом обычном китайском супермаркете мы обнаружили 77 (!) его наименований. А так выглядят соевые бобы, из которых его делают. Китайские граждане покупают их — на наши деньги — по 10 рублей килограмм. А американский бюджет теряет на бобах миллиарды долларов.

Пекин — крупнейший импортер сои в мире. Два года назад больше половины всех соевых бобов Китай ввозил именно из США. Из-за торговых войн в прошлом году экспорт уже упал с почти 20 миллиардов долларов до девяти. А при нынешних тарифах с китайским рынком США вообще могут распрощаться. Тем более что рядом с Китаем Россия, где производство сои стремительно растет. Российский экспорт сои в Китай за год увеличился почти на 70%, а в ближайшие годы может вырасти еще в три раза.

«Китай был третьей экономикой мира по объему американского экспорта и первой — по экспорту американцами сои, самолетов и автомобилей. Он бы ею и остался. Но США придется ответить за свою политику», — сказал директор Института Америки и Океании Ли Вэй.

Трамп на днях обвалил биржи, потребовав вернуть из Китая вообще весь американский бизнес. Руководству компании Apple, которая и без того катастрофически теряет китайский рынок, он прямым текстом заявил: переносите производство в США, а то перестанем вас поддерживать. С Apple пока непонятно, но 13% американских компаний уже согласились на переезд из Китая. Если за ними потянутся остальные, в убытке окажется в первую очередь сам Вашингтон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей